издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Всё идёт по плану

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

Ремонт теплосетей в центре Иркутска должен завершиться до начала Байкальского экономического форума. В прошлую пятницу в том, что работы идут по плану, убедился мэр города Виктор Кондрашов. Выездное совещание энергетиков и специалистов по ЖКХ из городской администрации прошло на улице Марата, где заканчивалась перекладка теплосетей.

Замена теплосетей на улице Марата на участке от улицы Канадзавы до Горького – плановая работа, рассказал технический директор УТС Ново-Иркутской ТЭЦ «Иркутскэнерго» Игорь Гранкин. По графику подрядчик должен закончить её к 10 сентября, однако в связи с тем, что уже в ближайший понедельник откроется VI Байкальский экономический форум, рабочим пришлось немного ускориться. 

На Марата демонтировали сети, которым уже более 30 лет, и проложили новые, большего диаметра. Это позволит растущему городу увеличить нагрузку по теплу и горячей воде, пояснил Игорь Гранкин. Использовались и современные технологии, которые позволят в будущем снизить затраты на содержание и ремонт, а также сократить период отключения горячей воды у жителей ближайших домов на время обслуживания сетей, а то и вовсе обойтись без него. К слову, на время ремонта был проложен временный трубопровод. Кроме того, используются новые материалы для защиты труб от внешних воздействий и коррозии.

Мэр города Виктор Кондрашов, переживая о том, каким город предстанет перед гостями очередного БЭФа, убедился, что работы выполняются качественно и в срок:

– Были опасения, что ремонт на улицах Иркутска не завершится вовремя, – поделился он с журналистами. – Поскольку уже 6 сентября начинается Байкальский экономический форум, пришлось мне лично объезжать все улицы, где идут работы. Сегодня и заказчик, УТС Ново-Иркутской ТЭЦ, и подрядчик, ЗАО «Единство», дали свои гарантии, и мы увидели, что ремонт теплосетей подходит к концу.

Работы на объекте начались 18 июня. Уже в процессе у подрядчика возникли трудности из-за аварийной ситуации на водоводе, который ещё старше, чем теплосети. По словам Игоря Гранкина, были технические сложности, связанные с тем, что улица находится в центральной, старой части города: места, чтобы использовать технику и в то же время соблюдать технику безопасности, маловато. «Здесь много коммуникаций, которые приходится пересекать, колодцы стоят впритык, то есть почти везде приходилось применять ручной труд», – добавил он. Тем не менее уже сейчас можно говорить, что специалисты с задачей справились. Рабочим лишь осталось закончить благоустройство улицы. 

Председатель комитета по ЖКХ администрации Иркутска Олег Шандрук, напротив, опасений по поводу окончания работ не высказывал. Он уверен, что замена теплосетей никак не отразится и на сроках начала отопительного сезона. Тепло будет подано в дома иркутян по графику, все дома и административные здания будут поставлены на циркуляцию 10 сентября, сообщил Олег Шандрук. 

В будущем, отметил Виктор Кондрашов, замена тепло- и водосетей в Иркутске будет проводиться одновременно с капитальным ремонтом дорог. На улице Киевской такую схему опробуют уже в этом году, где «Иркутскэнерго» будет работать одновременно с МУП «Водоканал» и дорожниками, так что реконструкция должна быть завершена в короткие сроки. 

Напомним, в этом году на перекладку 12 км тепловых сетей «Иркутскэнерго» направлено около 1 млрд. рублей. Однако чтобы переломить ситуацию с высокой аварийностью на ветхих и бросовых сетях, которые компания обслуживает в рамках концессионных соглашений, отметил Игорь Гранкин, по расчётам необходимо ежегодно вкладывать не менее 900 млн. рублей в течение минимум 10 лет. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры