издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ещё не осень

В выходные в Иркутске должны были случиться первые заморозки. И даже мокрый снег. При такой погоде оптимизму метеорологов можно только позавидовать: «Лето в городе ещё продолжается!». Их не смущает ни первое сентября, ни наступившее похолодание. Им, видите ли, нужен «устойчивый переход среднесуточной температуры ниже отметки плюс 10 градусов». «Иркутский репортёр» выяснил, стоит ли нам ждать бабьего лета и почему придётся чаще брать с собой зонты.

Иркутяне ещё не успели устать от лета, как их соотечественники на западе страны. Но тёплые дни, когда 20, а то и 25 градусов, стремительно меняются на холодные. Когда номер «Иркутского репортёра» готовился в печать, в городе, по прогнозам иркутского Гидрометцентра, должно было начаться резкое похолодание. Виной тому «ярко выраженный холодный атмосферный фронт», который стартует с крайних западных районов области и пройдёт практически по всей её территории. «Сильный ветер с порывами 20–25 метров. Дождь с мокрым снегом, причём даже в южных районах региона», – описал апокалиптическую картину начальник отдела иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь. Такая погода обещает последующее похолодание: в ночь на воскресенье ожидались первые заморозки. Дневная температура остановится на 4–9 градусах.

За это время и мокрый снег может пробросить, уверен Владимир Гонтарь. Вероятность небольшая – 10–20%, но в прошлом году такое уже случалось. «17 сентября выпал высокий снег. Посевы буквально «укатало». Произошли огромные потери урожая. Ведь при снеге страдают прежде всего зерновые культуры: если они не вызрели, то после снега буквально гниют», – рассказал Гонтарь. Хотя сейчас, по сведениям агрометеорологов, около 90% зерновых уже поспели. Поэтому сами заморозки зерну уже не так страшны, а картошке и подавно. Даже если ботву убьёт снегом, клубни останутся в безопасности.

«Считать это похолодание началом осени? – хитро улыбается Владимир Гонтарь. – Сами метеорологи пока не берутся прогнозировать». Чтобы официально признать приход осени, им понадобится время. Для точного ответа у них есть свои сложные схемы расчёта. Скажем, если после похолодания среднесуточная температура поднимется до 13–14 градусов и удержится на этом уровне некоторое время, то у лета ещё есть шансы. «Осень для метеоролога – это когда среднесуточная температура устойчиво переходит ниже отметки плюс 10 градусов. А три холодных дня – это ещё не устойчивое похолодание», – считает Владимир Гонтарь. Он уверен: в Иркутске лето продолжается. Среднесуточная температура в последние тёплые дни удерживалась на уровне 15–17 градусов. «В прошлую среду она вообще превысила норму на 8 градусов», – отметил Гонтарь. По его словам, исходя из средних многолетних данных, осень в Иркутске ориентировочно начнётся 8–10 сентября. Хотя, конечно, случались и аномалии, когда лето длилось весь сентябрь.

Бабье лето придёт в Иркутск, уверен Владимир Гонтарь

Сентябрь в Иркутске синоптики ожидают «с повышенным температурным режимом». То есть будет теплее, чем обычно, хоть и ненамного. Среднемесячная температура ожидается на 1–1,5 градуса выше многолетних значений. Она составит 8–10 градусов. Бабье лето в Иркутске может случиться даже не одно, а сразу несколько. И может продлиться два–пять дней. В эти короткие периоды днём ожидается плюс 20–25 градусов. Синоптики говорят, что даже был случай, когда в конце сентября термометр фиксировал плюс 30. «Календарной даты бабьего лета тоже не существует. Термин-то народный. Означает период, когда вроде бы типичная осень, но ещё случаются краткосрочные потепления», – пояснил Владимир Гонтарь. Приятные сюрпризы природы, вероятно, на этом и закончатся. Осадков ожидается тоже больше среднего многолетнего показателя. Выпадет 50–70 миллиметров осадков. Такую осень дождливой не назовёшь. Хотя пять дней сильного дождя почти гарантированны (сильным дождём считается выпадение осадков на уровне 14 мм).

У синоптиков есть «прикидки» и на грядущие октябрь-ноябрь. Однако они не спешат озвучивать эту «внутреннюю кухню». Достоверность такого прогноза составляет всего 60–70%. «В отличие от долгосрочных, краткосрочные прогнозы на два дня и последующие семь суток сбываются в 92–95% случаев. Они составляются под эгидой Всемирной метеорологической организации на основании самых современных технологий. Туда со всего земного шара стекается информация из суперсовременных центров прогнозирования и обработки данных. Центры рассчитывают погоду по своим моделям и распространяют результаты – карты с распределением давления, температуры», – рассказал Владимир Гонтарь. Это вам не народные методы прогноза, когда многие полагаются на погоду в Красноярске. Мол, через пару дней у нас будет то же самое. Хотя своя логика в этом есть: в Сибири воздушные массы переносятся, как правило, с запада на восток. В 50–60% случаев погода из Красноярска приходит в Иркутск. Но есть исключения: если в Красноярске случаются «выносы» со Средней Азии, это не доходит до Иркутска. Кроме того, на иркутскую погоду влияют и потоки с Монголии. Так, в июле может выйти южный монгольский циклон и устроить в Иркутске холодный дождь. А у соседей в Красноярске будет тепло и сухо.

Природные аномалии этой осени, если они вообще случатся, станут неожиданностью для горожан и самих синоптиков. «Такие явления практически не прогнозируются. Наука ещё не готова, – говорит Гонтарь. – Аномально жаркое лето в европейской части страны никто не предсказал. У нас тоже летом неожиданно были побиты абсолютные максимумы температур в Шелехове. Термометры показывали там в конце июля плюс 37». Единственное, в чём уверены метеорологи: осень в Иркутской области начнётся с северных районов – Киренска, Верхнемарково, Бодайбо, Мамы – уже в первых числах сентября. В Иркутске – приблизительно после 10 сентября. Захватить кусочек лета можно будет на Байкале, где вода будет отдавать тепло и согревать прибрежные районы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры