издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Особый «пожарный» случай

  • Автор: Максим СМИРНОВ

258 пистолетов Макарова, похищенные в 1993 году из оружейной комнаты иркутской «пожарки», до сих пор всплывают в отчётах криминалистов. Эти пистолеты стояли на вооружении Орехо-Зуевской преступной группировки, участвовали во многих криминальных разборках, не раз использовались в заказных убийствах, один из них был обнаружен в Чечне. Десять лет назад все участники банды, совершившие это преступление, были задержаны и даже осуждены, но не наказаны.

Уголовное дело о самом крупном хищении оружия за всю историю криминальной России. Чтобы поставить в нём точку, следствию понадобилось одиннадцать лет. В феврале 2004 года Иркутский областной суд признал всех шестерых участников банды виновными. Однако сразу после оглашения приговора всех их освободили прямо из зала суда.

К моменту оглашения приговора практически у каждого из подсудимых мужчин уже были семьи, малолетние дети, постоянная работа. Все 10 лет после совершения преступления они жили, как добропорядочные граждане. А многим ранее, в мае 1993 года, ими была организована банда. И отнюдь не для детских шалостей. По словам следователей областной прокуратуры, свой первый пистолет лидер группировки Игорь Прудников (фамилия изменена. – Авт.) добыл ещё в 1989 году – напал на сотрудника ВОХРа, забрал револьвер и патроны. Потом обзавёлся несколькими обрезами.

Используя этот арсенал, новоиспечённые бандиты за два месяца 1993 года совершили несколько разбоев. Но всё это не приносило больших денег. По мнению преступников, их могло принести только серьёзное дело. В банде был выпускник Иркутского пожарно-технического училища. Ему-то и принадлежала идея вынести из этого учебного заведения имеющееся там вооружение. Парень хорошо знал всю систему охраны оружейной комнаты. Сам не раз стоял в карауле. Идеолог нападения рассуждал так: из выпускников уже никого будет, все разъедутся, другие ещё не заедут, а если и заедут, то вроде как службу нести будут молодые курсанты. Позже эти свои соображения он озвучил и следователям.

Итак, 21 июля 1993 года около трёх часов ночи преступники в масках через окно проникли в здание пожарного училища. На лестничной площадке они напали на дежурного офицера, связали его и забрали оружие. Одного из курсантов нейтрализовали, когда он пошёл в туалет, остальных двух связали в дежурной части. Впоследствии руководство училища посчитает курсантов соучастниками преступления. Парней отчислят. О том, что они не имели никакого отношения к налёту, стало известно спустя много лет.

Караульные лежали на полу со связанными руками и ногами. Преступники вынесли из оружейки 258 пистолетов ПМ, несколько автоматов Калашникова, около шести тысяч патронов разного калибра. Весь арсенал преступники вывезли за город и закопали. Спустя месяц было решено переправить стволы на продажу в Прибалтику. Двоих членов преступной группы снарядили пробной партией ПМ. По железной дороге. Курьерам в Москве предстояла пересадка. До отправления поезда оставалось несколько часов. Парни решили скоротать время у своего знакомого. Они поделились с ним своими замыслами, и тот предложил им более простой и надёжный вариант. Пробную партию продали местной криминальной группировке.

С тех пор был налажен чёткий транзит оружия из Иркутска в Москву. Иркутяне отдавали стволы по 300 долларов за штуку. А позже оружие перепродавалось скупщиками. На московских чёрных рынках ПМ уходили в четыре раза дороже.

По сей день в разных точках России засвечиваются стволы, похищенные из оружейной комнаты Иркутского пожарно-технического училища. Эти пистолеты стояли на вооружении Орехо-Зуевской преступной группировки, участвовали во многих криминальных разборках, не раз использовались в заказных убийствах, один из них был обнаружен в Чечне. Был даже случай, когда сотрудник милиции сдал свой пистолет в оружейку, чтобы перейти на другую работу. Когда стали сверять номера, увидели, что пистолет из пожарного училища. Как выяснилось, милиционер потерял выданный ему пистолет и, чтобы избежать увольнения, купил у кого-то другой ПМ.

Спустя семь лет сотрудники Восточно-Сибирского РУБОПа вышли на одного из организаторов вооружённого нападения. У него в гараже кроме оружия милиционеры нашли пятнадцать килограммов тротила, гранаты, запалы и другую взрывчатку. По Иркутску прокатилась волна арестов, в результате все шестеро участников нападения на оружейную комнату «пожарки» были задержаны.

Одного из лидеров банды взяли в Челябинске, куда он переехал вместе с семьёй. За это время он уже успел сделать себе карьеру и дослужиться до майора пожарной охраны. Он до сих пор пытается подать события июля 1993 года как обыкновенную детскую шалость. В следственных показаниях фигурируют его слова: «Вспоминая это, я не могу сказать, что фактором решающим была цель наживы, ну, вроде как интересное дело, чисто по-мальчишески».

Все участники банды были арестованы в 2000 году. Под стражей они находились три года. А в июле 2003-го их выпустили под подписку о невыезде, Уголовный кодекс запрещает лишать свободы людей, срок давности по преступлениям которых истёк. С момента кражи оружия, то есть с момента его совершения, прошло десять лет, а приговора ещё не было. И в феврале 2004 года, несмотря на то что вина всех участников банды была доказана, им назначены большие сроки заключения, произошёл прецедент для Иркутской области – сразу после оглашения приговора все они были освобождены. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры