издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Иркутскэнерго» нашло финансового партнёра

Для строительства теплонасосной установки в Байкальске

  • Автор: Дмитрий ШВЕЦОВ

Во время VI Байкальского экономического форума ОАО «Иркутскэнерго» заключило с Газпромбанком соглашение о предварительных условиях финансирования строительства теплонасосной установки в Байкальске. Его условия будут детализированы позднее. А сам проект предполагается реализовать до начала отопительного сезона 2011–2012 годов. Как полагает генеральный директор «Иркутскэнерго», если опыт использования низкопотенциального тепла в Байкальске окажется успешным, аналогичные установки могут появиться и в других населённых пунктах Иркутской области.

Решение о строительстве нового, экологически чистого теплоисточника в Байкальске было принято в начале 2010 года. С инициативой о его создании выступил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, в январе проект положительно оценили представители финских компаний Scancool и Avanko Capital. Позднее ОАО «Иркутскэнерго» уточнило основные параметры установки, мощность которой на первом этапе составит  около 1,2 Гкал в час. В качестве источника энергии тепловой насос, который разместится на производственной площадке ТЭЦ Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, будет использовать низкопотенциальное тепло сточных вод городских канализационно-очистных сооружений. «Это первый проект такого рода не только в Иркутской области, но и в России», – заметил Евгений Фёдоров.

Условия, на которых его будет финансировать Газпромбанк, определят позднее. «Обеспечение данного соглашения будет уточняться в ходе проведения конкурса, который «Иркутскэнерго» обязано провести», – пояснил управляющий филиалом банка в Иркутске Юрий Горшков. Строительство теплонасосной установки «Иркутскэнерго» планирует завершить до начала отопительного сезона 2011–2012 годов. По словам гендиректора компании, предварительной датой окончания строительства является начало июля следующего года. «Если результаты от использования установки оправдают наши ожидания, мы будем двигаться дальше», – заметил Евгений Фёдоров. По его словам, потребность в тепле одного только Байкальска составляет 5 Гкал-час, а потенциал всей Иркутской области «грандиозен», и для его реализации могут потребоваться масштабные инвестиции. «Всё зависит от того, насколько внимательно мы подойдём к поиску точек, где есть низкопотенциальное тепло и где генерация тепловой энергии на существующих мощностях обходится дорого», – подчеркнул глава энергоугольной компании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры