издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проверка готовности

  • Автор: Надежда ВЕСЕЛЕЙЧИК

За право называться лучшим боевым расчётом 30 августа боролись команды добровольных пожарных формирований структурных подразделений У-ИТЭЦ. Заявки на участие в состязаниях подали шесть команд цехов Усть-Илимской ТЭЦ (КТЦ, ЭЦ, ЦТП, ЦТАИ, ЦОР, ХЦ) и четыре команды участка ТВСК (РТС-1,РТС-2, СЭиА и РВК), так что борьба за призовое место обещала быть напряжённой.

Всем участникам предстояло показать свои знания по эксплуатации и применению огнетушителей на теоретическом этапе, а также быстро и грамотно выполнить задания практической части соревнований: вызвать по телефону пожарную охрану, потушить пылающий в специальном противне огонь, ликвидировать возгорание на электродвигателе, условно находящемся под напряжением 0,4 кВ, а также исполнить упражнение на меткость – через небольшое отверстие наполнить мерный бак водой компактной струёй из пожарного рукава.

Лучшие результаты по теоретической подготовке показали команды СЭиА и химического цеха. Практические этапы соревнований быстрее всех выполнила команда РТС-2, уложившись в 4 минуты 44 секунды, и всего лишь на 5 секунд позже финишировала команда РВК.

Однако членами жюри при выполнении заданий учитывалась не только скорость – наблюдающие придирчиво оценивали правильность и чёткость действий бойцов при применении пожарной техники, а также соблюдение техники безопасности при тушении пожара. И при подведении итогов с учётом начисленных штрафных секунд за ошибки обе эти команды имели одинаковый результат – 5 минут 59 секунд. Так что пришлось двум представителям от этих команд продолжать борьбу за первенство, вновь состязаясь в теоретической подготовке.

Но в конце концов победитель был определён – им оказалась команда РВК ТВСК, второе место занял расчёт ДПФ РТС-2, третье место присуждено бойцам цеха топливоподачи У-ИТЭЦ.

Команды, вошедшие в тройку финалистов, награждены Почётными грамотами, а команда РВК получила от победителей прошлогодних соревнований – бойцов ДПФ электроцеха – переходящий кубок. Также все участники будут поощрены денежными премиями.

Соревнования добровольных пожарных формирований У-ИТЭЦ становятся уже традиционными, что, несомненно, сказывается на повышении боеспособности расчётов ДПФ и совершенствовании мастерства огнеборцев и в итоге позволяет укреплять противопожарную безопасность на нашем предприятии.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры