издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Цели и намерения самые благие»

  • Автор: Надежда БРУЙ

Прошло почти десять месяцев, как объединились два завода: Черемховский рудоремонтный и Свирский ремонтно-механический. Объединение было произведено для оптимизации производства. Теперь это единое предприятие – ООО «Рудоремонтный завод». Создание новой структуры требует больших усилий и времени, но это не помешало заводу работать и приносить прибыль, при этом развеяв слухи, что объединение – кабальный вариант для свирчан.

«Главная цель, которую вы преследовали при объединении двух предприятий?» – первый мой вопрос директору рудоремонтного завода Юрию Куриленко. «Цели и намерения при объединении у нас были самые благие», – сказал он и подошёл к доске, словно учитель, взяв в руки мелок, нарисовал два квадрата. «Это заводы: первый – Черемховский, второй – Свирский. Черемховский завод рассчитан на 700 человек, Свирский – на 2800 человек. Заводы схожие по своим функциям. Где же взять объёмы работ и людей, чтобы задействовать все производственные мощности и площади обеих территорий? – начал он. – Черемховский и Свирский механические цехи однотипные. Тогда мы делаем вот что (белая меловая стрелочка бежит к Черемховской территории): объединяем два этих направления. Думаю, это правильное решение. А вот в Свирске более мощное литейное производство, соответствующее современным требованиям. Черемховское литейное производство мы «переводим» в Свирск (на доске появляется ещё одна стрелочка). В итоге никто не пострадал. Коллектив сохранён, за небольшим исключением». 

«В Свирске остаётся пустующее помещение механического цеха, – продолжает директор. – Мы планируем организовать в нём ремонт автобульдозерной техники. Думаю, тоже верное решение. Кислородный участок в Свирске давно устарел: даёт в год до 4 миллионов рублей убытка. Нам, тем более при экономическом кризисе, это ни к чему. От участка мы пока отказались, а кислород решили возить из Ангарска. В будущем решим, чем занять освободившиеся площади. Вот такая у нас сложилась заводская оптимизация», – закончил Юрий Григорьевич «вводную тему». 

При всех передвижениях, связанных с объединением двух предприятий, объёмы работ на рудоремонтном заводе не уменьшились, по итогам первого полугодия завод получил прибыль. Часть денег, по словам директора, пойдёт на премии коллективу и приобретение основных средств. Под сокращ ение, которого очень боялись, никто не попал. Сейчас на предприятии будут принимать восемь специалистов рабочих профессий.

Завод расширяет свои функции, и с 1 августа здесь организован монтажно-наладочный участок. Для работы подобрали настоящих профи. Это позволяет заниматься электромонтажом оборудования, чего раньше на предприятии не делали. В данный момент на заводе ведётся установка плазменной резки металла, которая поможет с высокой точностью размечать и резать металлические заготовки и детали.

Да, ещё о Свирске. Долгие годы город бедствовал от старой котельной, которая отапливала завод. Она давно нуждалась в большом ремонте, но на него катастрофически не хватало средств. При объединении заводов было решено старую котельную закрыть, а взамен построить новую теплотрассу от центральной котельной Свирска, что даёт двойной плюс: городу – дополнительные доходы, заводу – снижение затрат на отопление предприятия. Подсчитав все «за» и «против», заводчане решили, что «игра стоит свеч». И начали работы. 

– Где сегодня заняты специалисты предприятия? 

– Везде! – улыбается Куриленко. – На одни предприятия страны мы отправляем изготовленные в цехах запасные части, в других точках работают наши специалисты. География обширна: от Белгорода до Владивостока и Хабаровского края. Это Урал, Хакасия, Тулун, Чита, Бурятия. Недавно завязались контакты с Республикой Тува, Казахстаном. Большие объёмы работ мы делаем в Черемхове. 

Крепнут связи черемховских рудоремонтников с Монголией. Соседям отправляют необходимые запчасти, неоднократно в командировках на монгольской земле работали черемховские специалисты. И уже несколько лет представители РРЗ являются участниками международной выставки «Ворота в Азию», на которой выступают с презентацией своих последних достижений. 

Началось сотрудничество рудоремонтного завода с некоторыми однопрофильными предприятиями Поднебесной. Представители РРЗ – Юрий Куриленко и его зам Сергей Коломыченко – побывали на выставке инновационных технологий в Китае. Оттуда привезли много новых идей и информации о современной технике и технологиях. «Есть чему поучиться!» – заметил Куриленко.

Сейчас рудоремонтный налаживает контакты с представителями предприятий в Китае, отрабатываются будущие договоры.

В 2011 году у РРЗ юбилей. Довольно солидный – 70 лет. О его праздновании здесь думают уже сегодня, но свои идеи пока не выдают. Впереди целый год, и кто знает, какие перемены ещё могут ожидать заводчан. Однако при любых экономических бурях юбилей состоится. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры