издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Вместо изотопов – солнечные батареи

  • По материалам: Информационных агентств

Гидрографическое судно «Иван Киреев» вывезло с территории Чукотского автономного округа десять радиоизотопных термоэлектрических генераторов (РИТЭГ), работавших на ядерном топливе и применявшихся в советское время в качестве источников электропитания в пунктах навигационного обеспечения мореплавания вдоль трассы Северного морского пути. Об этом сообщило информационное агентство «Север ДВ» со ссылкой на специалиста информационной политики ЧАО Никиту Шалагинова.

Полностью выработавшие свой срок РИТЭГи доставят из порта Провидения в Мурманск для их последующей утилизации. С учётом радиоизотопных генераторов, погружённых на «Ивана Киреева», с Чукотки в 2010 году вывезли 34 из 77 РИТЭГов, находящихся в пределах региона.

Активная работа по эвакуации радиоизотопных генераторов с территории Чукотского автономного округа начата в этом году. В апреле межведомственная комиссия с участием представителей Росатома и Министерства транспорта Российской Федерации приняла участие в обследовании 45 генераторов, размещённых на арктическом побережье в пунктах средств навигационного обеспечения мореплавания.

В период с 27 мая по 29 июня 2010 года ЗАО «Тихоокеанская строительно-производственная компания» вело практические работы по эвакуации РИТЭГов наземного базирования с пунктов средств навигационного оборудования, контролируемых Провиденской гидрографической базой и Певекским лоцмейстерско-гидрографическим отрядом. За это время специалистами компании снято 34 РИТЭГа: 29 – Провиденской гидробазы и 5 – Певекского отряда.

В июне 2010 года 24 радиоизотопных генератора, демонтированных с мест эксплуатации, уже вывезли чартерным рейсом ООО «Авиакомпания «Волга – Днепр» из аэропорта «Анадырь» в центральные районы страны. 10 РИТЭГов до подхода «Ивана Киреева» находились на временном хранении в районе аэропорта Провидения. Оставшиеся 43 РИТЭГа планируется вывезти с Чукотки в течение 2011 года.

Радиоизотопные термоэлектрические генераторы представляют собой источники электроэнергии, работающие за счёт энергии радиоактивного распада. В качестве топлива для них используется стронций-90, а для высокоёмких генераторов – плутоний-238.

В Советском Союзе РИТЭГи применялись как источники питания навигационного оборудования, установленного в удалённых и труднодоступных местах побережья Северного Ледовитого океана, а также в космических аппаратах. Срок службы РИТЭГов может составлять от 10 до 30 лет, и у большинства из них он закончился.

В ходе операции по загрузке РИТЭГов на судно, осуществлявшейся с помощью вертолёта, превышения радиационного фона зафиксировано не было. Как сообщает РИА «Новости», вместо РИТЭГов «Иван Киреев» доставил в округ автономные источники питания (АИП), работающие на солнечных батареях. Гидрографы оставили на научной базе в порту Провидения 15 АИПов, для подзарядки и работы которых хватает дневного света. Это оборудование, призванное заменить РИТЭГи, планируют установить в 2011 году. Ещё десять АИПов гидрографы до конца сентября установят на участке от мыса Лисовского до мыса Дежнёва.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры