издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За ними будущее энергетики

В ноябре этого года корпоративному учебному центру ОАО «Иркутскэнерго» – ИрГТУ исполнится два года. За это время специалисты успели обучить несколько десятков будущих энергетиков, которые уже усердно трудятся на предприятиях по всей Иркутской области.

Нынешние выпускники стали первым большим выпуском молодых энергетиков КУИЦ. Но не полноценным, т.к. обучение в центре предполагает три полных года с 3-го по 5-й курс.18 июня 37 лучшим студентам энергофака ИрГТУ в торжественной обстановке вручили дипломы о дополнительном образовании. Не забыли отметить и отличников центра, которые получали пятёрки не только по дополнительным предметам, но и за базовый курс вузовских предметов. Всего в КУИЦ сейчас обучают по восьми специальностям направлений «Элекроэнергетика» и «Теплоэнергетика», а с этого года появится ещё одна – «Автоматизированные системы управления».

– В 2009 году мы выпустили лишь семь человек, которые окончили курс по ускоренной программе. Тогда мы обучали по трём специальностям, – отмечает директор корпоративного учебного центра ОАО «Иркутскэнерго» – ИрГТУ кандидат технических наук Владимир Воронков. – Все семеро сразу же пришли на работу в «Иркутскэнерго» и ОАО «Иркутская электросетевая компания». Выпускники 2010 года тоже уже трудоустроены: 26 человек работают в «Иркутскэнерго», 10 – трудятся в Иркутской электросетевой компании и один – в ООО «Компания «Востсибуголь». В дополнение к основной специальности выпускники получают рабочую профессию и могут запросто работать, например, электрослесарями.

Чтобы объединить практические и теоретические знания, методисты КУИЦ разрабатывали учебную программу совместно с преподавателями Политеха и сделали упор на обширную практику как в суперсовременной лаборатории центра, оборудованной по последнему слову техники, так и непосредственно на производстве: на Ново-Иркутской ТЭЦ, ТЭЦ-10 и ТЭЦ-9. 

– Все практические задания максимально приближены к тому, что ребятам предстоит делать в реальной работе на предприятии, – продолжает Владимир Васильевич. – Наша главная задача – снизить срок адаптации ученика на производстве, обучить его работе на оборудовании и сделать так, чтобы он комфортно себя чувствовал на новом месте. 

В этом учебном году руководству КУИЦ пришлось организовать конкурс для приёма старшекурсников на обучение. Так велик поток желающих. 

– Основным критерием выбора сейчас является будущее место работы студента. Высококвалифицированные специалисты требуются в области, но многие выпускники хотят работать в Иркутске, – поясняет Владимир Васильевич. – Поэтому распределение по местам происходит ещё до начала обучения и уточняется к выпуску. В этом году мы будем предлагать работу в регионе, по основному месту жительства студента.

Уже стало хорошей традицией участие студентов корпоративного учебно-исследовательского центра во всевозможных конференциях, не только в тех, которые проводит ИрГТУ, но и во всероссийских. В прошедшем в марте в Москве конкурсе, который проводило  международное агентство по организации обучения Russia Power, работы учеников и сотрудников КУИЦ заняли четыре призовых места. 

Стать лучшими из лучших 

На базе корпоративного учебного центра с октября начнут работать курсы повышения квалификации для энергетиков. По стандарту все специалисты-инженеры должны повышать свой профессиональный уровень раз в пять лет. 

– Обычно энергетики ездят на курсы в Москву, Новосибирск, Санкт-Петербург и Екатеринбург, но это затратно для предприятия, – говорит Владимир Воронков, – поэтому мы решили устроить их на базе КУИЦ. Специалисты из других городов будут приезжать и обучать работников у нас. Уже проводились занятия по углям, энергоаудиту, с октября начнутся курсы повышения квалификации по релейной защите, метрологии. 

Инициативные энергетики

На базе КУИЦ в июне 2010 года на общественных началах была организована ассоциация «Байкальская энергетическая инициатива». Сейчас в неё входят ведущие организации Приангарья: ИрГТУ, «Иркутскэнерго», ИЭСК, ИРМЕТ, КУИЦ, «Парма», Институт систем энергетики имени Мелентьева СО РАН. В начале августа в рамках ассоциации была проведена первая международная научно-практическая конференция. Участие в ней приняли гости из Монголии, Германии, Венгрии и со всей России. 

– «Байкальская энергетическая инициатива» организована для обмена опытом специалистов-энергетиков, – рассказывает Владимир Воронков, – притом не только на российском уровне, но и на международном; для разработки новых совместных проектов, решения ряда других проблем, в том числе в образовании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры