издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Не взирая на прогнозы погоды»

  • Автор: Марина ЗЕЛЕНЦОВА

Начало отопительного сезона в нашем регионе традиционно начинается с 15 сентября. К этому сроку 12 филиалов ОАО «Иркутскэнерго», в том числе и семь участков тепловых сетей, завершают большую часть своей ремонтной программы и, как правило, готовы обеспечивать потребителей Иркутской области теплом. Насколько успешно пройдена ремонтная программа 2010 года и удалось ли энергетикам за короткое сибирское лето выполнить все намеченные объёмы, «Сибирскому энергетику» рассказал директор по ремонту и капитальному строительству «Иркутскэнерго» Валерий Юшманов.

– Валерий Петрович, на каком этапе находится подготовка объектов «Иркутскэнерго» к отопительному сезону? Что осталось сделать? 

– Подготовка оборудования ОАО «Иркутскэнерго» к отопительному сезону сейчас подошла к своему завершающему этапу. Практически все тепловые сети готовы к началу отопительного периода – в эти дни осуществляется их промывка, приёмка. Оборудование тепловых станций также готово в режиме максимальных нагрузок обеспечивать теплоснабжение потребителей. К 10 сентября 2010 года закончен ремонт трёх гидроагрегатов, 15 турбин и 38 котлов. Все запланированные на данный период работы выполнены на 100%. 

С 6 сентября, согласно графику, в филиалах начали работать комиссии по проверке готовности ТЭЦ к осенне-зимнему периоду. В состав комиссий входят специалисты нашей компании, а также представители контролирующих органов – Ростехнадзора, Госпожнадзора, ОАО «СО ЕЭС». Поэтому нет сомнений в том, что информация о готовности филиалов будет объективная. Работа комиссий продлится до 15 октября, итогом их деятельности станут паспорта готовности, которые получит каждый филиал. Этот документ – не простая формальность, результаты проверок рассматриваются и утверждаются в Министерстве энергетики. 

Вместе с тем выполнение ремонтной программы ОАО «Иркутскэнерго» будет продолжено в соответствии с утверждёнными графиками ещё до декабря – это отдельные ремонты котлов и турбин. Так, к 30 октября планируется закончить реконструкцию турбоагрегата №5 ТЭЦ-9 для увеличения её мощности. К началу ноября будет завершён ремонт турбоагрегата №6 ТЭЦ-11 с выполнением большого объёма специализированных работ по замене рабочих лопаток. После короткого перерыва – уже в феврале – начнётся ремонтная программа следующего года.

– Были ли в прохождении ре-монтной программы 2010 года «болевые точки» – особо серьёзные объекты?

– Несмотря на то, что ремонтная программа в этом году была насыщенная, планирование, финансирование, реализация работ особых проблем не доставили. Были единичные случаи срыва сроков поставки оборудования и запасных частей, но на надёжность работы энергосистемы в отопительный период это не повлияет.

Единственное, что можно выделить как наиболее сложное, – реализация программы по замене тепловых сетей в Иркутске. К сожалению, тепловые сети областного центра находятся не в очень хорошем состоянии – это то наследство, которое мы получили четыре года назад от города. В этом году были значительно увеличены объёмы по сравнению с позапрошлым и прошлым годом: общий объём вложений в реконструкцию, капитальный и текущий ремонт составил почти миллиард рублей. Безусловно, это несколько изменило ситуацию, однако вместе с тем вынужден признать: в ближайшие несколько лет необходимо вкладывать значительные средства в замену тепловых сетей Иркутска, только тогда можно будет говорить об их удовлетворительном состоянии. В этой ситуации мы рассчитываем на тесное сотрудничество с городской администрацией. На мой взгляд, город в этом году не совсем оказался готов к таким крупным объёмам работ. Кроме того, что мы не получили поддержки в виде согласований инвестиционной надбавки к тарифам, были проблемы, связанные с задержкой на получение разрешений на строительные работы, с корректировкой сроков в процессе работы. Это приводило к необходимости привлечения дополнительных ресурсов и увеличению стоимости работ. 

На проведённом в конце августа совместном совещании энергетиков, городской администрации и подрядных организаций с участием мэра Иркутска Виктора Кондрашова эти темы горячо обсуждались, в итоге понимание было найдено. Как заверил Виктор Кондрашов, следующая ремонтная программа будет планироваться совместно, с определением чётких сроков её выполнения. Мы надеемся на конструктивное сотрудничество с муниципалитетом – законодательная база для развития и поддержания теплоснабжения города совместными усилиями сегодня существует. 

– Можно ли сравнить ход подготовки к зиме с прошлым и позапрошлым годом: есть ли существенные отличия в подходах компании, темпах, финансировании?

– 2009 год вообще нельзя назвать обычным, в том числе и в части ремонтов. В период экономического кризиса компании пришлось снизить затраты на ремонт оборудования. Был проведён дополнительный анализ программы, и часть объёмов по ремонту оборудования, не влияющего на надёжность энергосистемы, была исключена из плана ремонтов и перенесена на 2010 год. Но основной подход, конечно, не изменился – все работы выполнялись качественно и по графику.

– Отразилось ли сокращение ремонтной программы на состоянии оборудования?

– Компания имеет довольно приличный запас прочности – состояние оборудования находится на высоком уровне, поэтому смещение некоторых объёмов было, на мой взгляд, оправданной мерой. И практика подтвердила это: довольно суровую зиму мы прошли без инцидентов. И всё же это была вынужденная мера. Энергетическое оборудование сложное, металлоёмкое, и если систематически уменьшать объём финансирования ремонтных программ, то менее чем через три года произойдёт лавинообразное появление дефектов, отказов оборудования, справиться с которыми будет гораздо сложнее. Именно поэтому в 2010 году в план ремонтов были включены все ранее опущенные объёмы, и сегодня они в большей части уже выполнены. Именно в этом отличие ремонтной программы 2010 года – гораздо больший объём работ, чем обычно. 

– Каковы основные принципы управления технологическими рисками в компании? 

– Риски, конечно, есть всегда, и для того, чтобы их минимизировать, в компании действует система управления надёжностью оборудования, включающая блок «риск-менеджмента». Оценка остаточного ресурса отдельных элементов котлов, турбин хранится в специальной базе данных, и мы знаем, с какой периодичностью какие элементы нужно менять. Всем ремонтным работам присваиваются рейтинги значимости. При формировании плана ремонтных работ в график в первую очередь включаются наиболее важные с точки зрения надёжности и безопасности работы оборудования. Частично элементы меняются по состоянию. На основном же, особо ответственном оборудовании делаются предупредительные ремонты, тем самым удаётся поддерживать его в хорошем состоянии. Программа ремонтов формируется с привлечением экспертов из службы главного инженера.

– Каким образом компания участвует в подготовке к зиме жилого фонда? 

– В ведении ОАО «Иркутскэнерго» находятся только магистральные и внутриквартальные тепловые сети. Подготовкой внутридомовых сетей к зиме мы не занимаемся – это компетенция управляющих компаний. В данном случае мы осуществляем оценку и приёмку тепловых пунктов к осенне-зимнему отопительному сезону (ОЗОС). Этим со стороны «Иркутскэнерго» занимаются представители филиалов и Иркутской энергосбытовой компании. 

– Сколько средств планировалось затратить на подготовку объектов к отопительному сезону в этом году? Сколько освоено в настоящее время?

– Общий объём ремонтной программы на 2010 год составил 5097 млн. рублей. К 1 сентября освоено около 3,5 млрд. рублей, что соответствует графику. Для сравнения: в 2008-й, докризисный год суммы вложений в ремонтную программу составили около 4,9 млрд. рублей. В 2009 году – чуть более 4,7 млн. рублей. 

– Валерий Петрович, прошлой зимой морозы оказались аномально долгими. Есть ли прогнозы, с какой нагрузкой будет работать оборудование предстоящей зимой? Создан ли какой-то резерв на случай, если вдруг такая «аномалия» повторится?

– Оборудование энергосистемы готовится к отопительному сезону неизменно в полном объёме, невзирая на прогнозы погоды. В резерве всегда имеется оборудование, и даже если в предстоящую зиму температуры будут ниже средних многолетних значений, энергосистема в полном объёме обеспечит потребителей электрической и тепловой энергией. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры