издательская группа
Восточно-Сибирская правда

При деле

  • Автор: Евгений МИХАЙЛОВ

Уголовное дело возбуждено против главы иркутской управляющей компании. Директор ООО «УК Приморский» Юлия Лоскутова подозревается в превышении должностных полномочий. Как полагают в правоохранительных органах, она «причинила существенный вред правам и законным интересам граждан, а также накопила многомиллионные долги перед поставщиками тепла и воды». Установить, насколько обоснованными и законными были действия Юлии Лоскутовой, предстоит сотрудникам главного следственного управления при ГУВД Иркутской области. К разрешению конфликта подключились и региональные власти.

Об уголовном деле, заведённом по факту злоупотребления полномочиями генерального директора одной из управляющих компаний, пресс-служба ГУВД по Иркутской области сообщила 13 сентября. Позднее «Сибирскому энергетику» стало известно, что оно было возбуждено против главы ООО «УК Приморский» Юлии Лоскутовой. Это подтвердила начальник юридической группы ООО «Иркутская городская теплосбытовая компания» Марина Борисова, заметив, что официальное постановление в её распоряжение не поступало. 

Как сказано в пресс-релизе областного ГУВД, дело по ч. 2 ст. 201 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление служебными полномочиями» (максимальное наказание по ней составляет пять лет лишения свободы) было возбуждено после того, как состоялась проверка финансово-хозяйственной деятельности. Поводом для неё послужили «неоднократные заявления граждан в милицию, которых не устраивало качество предоставляемых коммунальных услуг». Между тем ИГТСК ещё 26 ноября 2009 года обратилась с заявлением в УВД Иркутска, сотрудники которого провели проверку и вынесли постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием признаков состава преступления. Прокуратура Свердловского района города 4 июня 2010 года отменила его и вернула материал для дополнительной проверки. Вдобавок генеральный директор ИГТСК Тамара Винарская 25 марта обратилась в правоохранительные органы с заявлением о мошеннических действиях Юлии Лоскутовой. По нему отделение БЭП по Свердловскому району ОБЭП УВД по Иркутску проводило доследственную проверку, по итогам которой отказалось возбудить уголовное дело, однако этот отказ отменила районная прокуратура. «В настоящее время вышеуказанные материалы объединены в одно производство, – такая фраза содержится в письме первого заместителя прокурора Иркутской области Александра Воронова на имя Тамары Винарской, датированном 28 августа. – Проводится доследственная проверка, которая до настоящего времени не завершена». Прокуратура Свердловского района взяла её ход под контроль. 

По мнению оперативников Иркут-ского межрайонного отделения управления по налоговым преступлениям областного ГУВД, генеральный директор управляющей компании причинил существенный вред правам и законным интересам граждан, а также накопил многомиллионные долги перед поставщиками тепла и воды. Марина Борисова добавила, что долг перед ИГТСК на 31 августа составил более 67,6 млн. рублей. Часть задолженности уже признана Арбитражным судом Иркутской области. Ранее в суд обратилось МУП «Водоканал». «В рамках сводного административного производства по нашим искам сейчас арестованы счета «Приморского», – заметила Марина Борисова. – Если не ошибаюсь, «Водоканалу» они заплатили 5 млн. рублей». 

Кроме того, выяснилось, что УК в нарушение собственного устава на протяжении длительного времени заключала договоры займов с физическими лицами на сумму 8,5 миллиона рублей. Например, в августе 2007 года «Приморский» в лице своего генерального директора заключил соглашение с гражданкой РФ Юлией Лоскутовой. Согласно его тексту, глава компании предоставляла самой себе 4 млн. рублей «на приобретение недвижимого имущества». Сотрудники Иркутского управления по налоговым преступлениям полагают, что компания искусственно завысила затраты на ремонт, вложив в реконструкцию кровли некоторых домов свыше 3 млн. рублей, тогда как стоимость работ могла составить почти в десять раз меньше. «Чем руководствовался генеральный директор управляющей компании, допуская эти и другие нарушения, теперь предстоит разобраться в рамках уголовного дела», – сказано в пресс-релизе ГУВД. 

Вдобавок ИГТСК обратилась в министерство жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области с просьбой помочь в разрешении конфликтной ситуации. Как сообщил глава ведомства Пётр Воронин, после этого была инициирована прокурорская проверка по фактам, изложенным в обращении. «Мы обратились по этому вопросу в прокуратуру, но ответ нам ещё не поступил», – сказал он. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры