издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Разберутся с долгами

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Иркутская энергосбытовая компания будет самостоятельно собирать коммунальные платежи с жителей Усолья-Сибир-ского, пропорционально расщепляя их на поставщиков коммунальных услуг. Для этого компания подписывает агентский договор с управляющими компаниями муниципалитета. Такое решение было принято в среду, сообщает пресс-служба мэрии. Таким образом в Усолье предполагают решить проблему накопленных долгов управляющих компаний перед поставщиками коммунальных услуг и сделать систему платежей максимально прозрачной.

Долг жилищно-коммунального хозяйства Усолья-Сибирского перед «Иркутскэнергосбытом» в настоящее время составляет 188 млн. рублей, из которых 170 млн. рублей – просроченная задолженность. Несмотря на положительную динамику – в начале года сумма была равна 220 млн. рублей, – качественных изменений ситуации до сих пор не наблюдалось, слова «усольское ЖКХ» и «проблемы» стали за последние годы почти синонимами. 

Энергетики предложили свою схему сбыта, опробованную и показавшую свою эффективность в соседних территориях, говорится в сообщении мэрии. Руководство города это предложение поддержало, не нашлось возражений и у руководителей управляющих компаний. Планируется, что новая система сбора платежей начнёт работать в ноябре.

Как объяснил заместитель директора «Иркутскэнергосбыта» Матвей Куимов, существующие места приёма платежей останутся прежними, более того, их система значительно расширится. В единой квитанции будут присутствовать все начисления за коммунальные услуги, в том числе за электроэнергию.

Новая структура будет не только собирать оплату, но и работать с долгами населения. В качестве мер понуждения будут использоваться судебные разбирательства, отключение электроэнергии. Последнее, пожалуй, станет самым действенным рычагом воздействия на неплательщиков. Управляющие компании будут заниматься только содержанием и обслуживанием жилого фонда. Энергетики же наконец увидят реальную картину поступления средств за поставленное в город тепло. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры