издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сергей Шматко: Россия планирует в 2011 году ввести рынок теплоэнергии

Россия планирует в 2011 году ввести рынок тепловой энергии. Об этом в среду журналистам  заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко, сообщает портал BigpowerNews со ссылкой на агентство ПРАЙМ-ТАСС.

«Мы приняли в этом году закон о теплоснабжении, и наша задача – в 2011 году ввести полноценный рынок тепла», – отметил он. По словам Шматко, неплатежи за теплоэнергию со стороны управляющих компаний и коммунального хозяйства являются очень серьёзной проблемой и «в масштабах страны имеют макроэкономический показатель».

«Только по теплу за зиму 2009–2010 годов задолженность перед большой теплоэнергетикой со стороны ЖКХ выросла с 30 до 90 миллиардов рублей. 60 миллиардов рублей не получили наши ТГК, которые должны были проводить ремонты, вкладывать инвестиции», — отметил С. Шматко. «Я считаю, что мы имеем реальную структурную проблему, и решение здесь состоит в том, чтобы как можно скорее вместе с администрациями регионов запустить на уровне муниципальных хозяйств настоящую реформу по созданию нормального, цивилизованного рынка тепла, примерно такого же, как в электроэнергетике», – подчеркнул министр.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры