издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сетевики пошли по этапам

Чтобы определить лучшую электроремонтную бригаду

  • Автор: Алексей СИВЕНЯ

Работа энергетиков сложна и ответственна. Обслуживать приходится линии электропередачи напряжением от 0,4 до 500 кВ. При отключении высоковольтной линии последствия могут быть самыми непредсказуемыми и способны поставить под угрозу отключения предприятия с непрерывным циклом работы. Замрёт сама жизнь. Чтобы такого не случалось, люди, обслуживающие электрические сети, работают в любое время года, в любую погоду и в самых разных местах – там, где проходят линии электропередачи. Невзирая ни на что, делают энергетики свою работу чётко, высококвалифицированно и грамотно.

Для повышения мастерства, уровня профессиональной подготовки бригад электромонтёров по эксплуатации распределительных сетей, для обмена опытом организации и выполнения работ, определения мер, обеспечивающих повышение качества и безопасность выполнения заданий, в ОАО «Иркутская электросетевая компания» используются самые различные методы. Пожалуй, лучшим тренингом являются организация и проведение уже ставших традиционными соревнований между представителями всех подразделений ИЭСК – электромонтёры Центральных, Южных, Западных, Восточных и Северных электрических сетей в течение нескольких дней соревнуются между собой, определяя сильнейших. А попутно обмениваются опытом, учатся друг у друга.

Именно такие соревнования среди бригад электромонтёров по эксплуатации распределительных сетей состоялись в середине сентября в Тулуне на специально оборудованном полигоне Западных электрических сетей, где есть всё необходимое для проведения состязаний такого уровня. Кроме того, Тулун географически расположен в центре Иркутской области, и приехать сюда удобно всем. Заранее был издан приказ о проведении соревнований, определён объём финансирования, разработано и доведено до всех будущих участников положение о предстоящем мероприятии. В итоге каждая бригада из пяти участвовавших чётко представляла себе программу соревнований, задания каждого этапа и имела достаточно времени на подготовку. На торжественном открытии соревнований после подъёма флага ОАО «Иркутская электросетевая компания» всех участников тепло поздравили директор Западных электросетей Михаил Белоусов, председатель профсоюзного комитета ИЭСК Валентина Белоусова и директор по передаче электроэнергии – главный инженер ИЭСК Александр Мартынов.

Своё мастерство в течение трёх дней демонстрировали пять команд

Требований к участникам было много. К соревнованиям допускались бригады от предприятий, обслуживающих распределительные сети, занявшие первые места в аналогичных состязаниях в своих подразделениях. Каждый должен был иметь при себе квалификационное удостоверение, справки о медицинском освидетельствовании и документы, подтверждающие право на участие. Одежда соревнующихся должна была соответствовать требованиям техники безопасности и быть единого образца, бригада – укомплектована личным и бригадным монтёрским инструментом, защитными приспособлениями и медицинскими аптечками. В итоге все требования сводились к главному: на соревнованиях электромонтёров всё должно быть именно так, как на настоящей работе при выполнении конкретного задания. Соревнования позволили каждому участнику ещё раз проконтролировать самого себя, ответственно выполнить задание смоделированной ситуации и ещё раз закрепить тот самый навык, который позволяет относиться к выполнению работы с соблюдением всех, даже самых незначительных на первый взгляд, требований техники безопасности. Надо ещё отметить, что все задания были не абстрактными, а представляли собой конкретные ситуации, с которыми электромонтёры сталкиваются в своей работе постоянно.

Соревнования состояли из шести этапов, каждый из которых был по-своему сложен и на котором нужно было показать высокое мастерство, лучшее время, умение владения специальными инструментами и даже творческий подход к выполнению задания этапа. При прохождении следующих этапов нужно было освободить «пострадавшего» от действия электротока, снять его с опоры и оказать первую доврачебную помощь; заменить дефектный изолятор на условно подгнившей опоре линии напряжением 0,4 киловольта; произвести ремонт провода на опоре высоковольтной линии напряжением 10 киловольт в пролёте, где этот провод пересекается с высоковольтной линией напряжением 35 киловольт; замерить сопротивление заземляющего устройства трансформаторной подстанции 10/0,4 киловольта; снять напряжение и потушить пожар на трансформаторной подстанции 10/0,4 киловольта. Причём все работы нужно было произвести, показав лучшее время и соблюдая все требования техники безопасности. В течение двух дней пять бригад Северных, Восточных, Центральных, Западных и Южных электрических сетей, обслуживающих линии электропередачи практически всех регионов Иркутской области, показывали своё мастерство, оспаривая друг у друга первенство. Разумеется, каждой бригаде казалось, что она выполняет все задания на этапах если не лучше других, то уж ничуть не хуже. Однако строгая судейская команда, состоящая из компетентных специалистов, скрупулёзно подсчитывала баллы, определяя победителей, учитывала все требования к производству подобного рода работ.

После выполнения каждой командой заданий всех этапов и подсчёта баллов судейская коллегия вынесла своё решение: первое место в соревнованиях было присуждено бригаде ЗЭС – хозяевам соревнований. Отметим попутно, что команда Западных электросетей становится главным призёром соревнований уже в третий раз. 

Михаил Белоусов стал гостеприимным хозяином соревнований

– Поздравляю всех с окончанием соревнований, – сказал в заключение главный инженер Западных электрических сетей Юрий Терских. – Должен отметить, что прошли они на высоком уровне, в честной борьбе всех участников. Такие соревнования позволяют нам не только создавать на деле общность нашей электросетевой компании, но и делиться опытом, показывать, кто на что способен, у кого какая подготовка, учиться новому друг у друга. Ведь от опыта работы каждого подразделения, каждого филиала зависит успех всего предприятия в целом. 

Победа энергетиков из Тулуна, разумеется, не случайна. Бригада была отлично подготовлена, чувствовалась в действиях участников слаженность, было видно, что в бригаде хорошие взаимоотношения. Победители соревнований отмечали активное участие в их подготовке руководителей филиала, благодарили за помощь лично директора ЗЭС Михаила Белоусова, который отнёсся к организации мероприятия очень серьёзно, помог с приобретением новых, более современных инструментов. Все участники и судьи отметили отличную подготовку специального полигона, на котором и проходили все этапы соревнований.

Призы, ценные подарки, денежные премии и почётные грамоты были вручены победителям каждого из этапов и лучшим в общем зачёте. Деньги на награды были выделены администрацией и профсоюзным комитетом ОАО «Иркутская электросетевая компания». В будущем году традиционные соревнования бригад электромонтёров будут проведены вновь, и у сегодняшних аутсайдеров появится шанс доказать, что их проигрыш был лишь досадной случайностью. Ну, а победители, естественно, будут вынуждены делом доказывать, что их победа на нынешних соревнованиях как раз случайностью не была.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры