издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Звено в цепи улучшения коммуникаций»

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

«Даже если бы я стал генеральным директором всей компании, вряд ли мне было бы этого достаточно» – так оценил собственные карьерные ориентиры один из участников IV производственного молодёжного форума «Иркутскэнерго», который состоялся в начале сентября в посёлке Мурино. Почти сотня молодых, амбициозных и увлечённых своим делом сотрудников филиалов энергоугольной компании собрались на базе отдыха на берегу Байкала, чтобы познакомиться, пообщаться, представить свои проекты, а главное – обменяться опытом и рассказать о том, как живёт их структурное подразделение. Два дня за жизнью форума наблюдала Алёна МАХНЁВА.

Молодёжный форум «Иркутск-энерго», организованный профсоюзом компании и объединением молодых специалистов, проходит в Мурино, недалеко от Байкальска, четвёртый раз, но впервые – в новом формате. Если раньше молодёжь собиралась, чтобы поделиться своими проектами, то в этом году цели оказались другими: обмен опытом и наработками в рамках общих производственных вопросов. Ребята сами выбрали темы, которые хотели бы обсудить, попробовать найти ответы на свои вопросы, узнать, что делают в других филиалах для решения какой-либо проблемы, и «привезти» положительный опыт к себе в филиал. 

– Чтобы обмен опытом стал более реальным, участники на этот раз приехали с презентациями по технологиям, которые работают в их филиале, – рассказывает Александр Некрасов, инженер службы развития сопровождения проектов ТЭЦ-9.

Для успешного достижения цели форума, кроме участников, были приглашены эксперты из исполнительной дирекции «Иркутскэнерго» и гости из других фирм. 

Темы выросли в отдельные секции со своими участниками, ведущими и экспертами. В рамках форума работали 8 секций: «Развитие производственной системы ОАО «Иркутск-энерго», «Тотальный риск-менеджмент», «Корпоративный портал», «Мониторинг технико-экономических показателей ТЭЦ», «Современные АСУТП в «Иркутскэнерго», «Энерго-сбережение», «Охрана труда и санитарная гигиена в помещениях энергосистемы» и «Электронная техническая библиотека». Самой большой по численности (более 30 человек) стала актуальная для компании секция «Развитие производственной системы». Участники перед выступлением, как положено, тщательно готовились и волновались, затем спорили друг с другом и экспертами из исполнительной дирекции. 

По мнению Алексея Маргеева, главного организатора форума из объединения молодых специалистов, это событие не должно остаться «вещью в себе». 

– Идея такая, – говорит он, – форум – это звено в цепи улучшения коммуникаций между сотрудниками компании. Обсуждение производственных вопросов и проблем началось ещё на нашей молодёжной почтовой конференции, там и возникла мысль провести форум с такой тематикой. Мы предполагаем, что дальше филиалы смогут общаться, делиться опытом уже посредством корпоративного портала. 

Зачем обмен опытом нужен самим молодым специалистам, объясняет Дарья Рудых, инженер ТО участка № 1 ТЭЦ-9: 

– Одна из тем, которые мы обсуждаем на форуме, – мониторинг технико-экономических показателей. Я математик по образованию, работаю с цифрами, обрабатываю суточную информацию по ТЭЦ-9. При этом я должна понимать, о чём идёт речь. Нужно иметь представление о схемах, магистралях. Конечно, я всё это изучала в теории. А ребята работают с этим непосредственно каждый день, и мне действительно очень интересно, какие «примочки» есть, например, у турбинистов или котельщиков. 

Обсуждение «примочек» работой секций не ограничилось. О том, как организована работа филиалов, какие используются технические и технологические новшества, какие есть преимущества и недостатки у производственной системы, продолжали говорить за обедом, ужином и даже в бане. Кто-то сетовал, что руководство не особенно стремится поддерживать инициативы молодёжи, другие участники в ответ говорили, что у них в филиале идеи молодых специалистов, напротив, продвигаются и поощряются. 

Энергии и сил участникам хватило не только на серьёзные вопросы: несмотря на прохладную дождливую погоду, которая, по словам «бывалых» форумчан, стала уже традицией, были дискотека, игры и личностные тренинги. Перед отъездом молодые энергетики, вооружившись мусорными пакетами и перчатками, прошлись «экологическим десантом» по берегу Байкала.

Форумчане отметили две существенные проблемы, которые касаются не только молодых специалистов, но и всей энергосистемы. Во-первых, недостаток обмена информацией и опытом между филиалами, филиалами и исполнительной дирекцией. Во-вторых, положительный опыт одного филиала не всегда распространяется на другие.

Решать первую проблему участники решили путём развития общения через корпоративный портал, у которого много возможностей – от создания отдельного сайта до ведения форумов. Сейчас в разделе «Обсуждения» ведётся сбор идей и обмен мнениями, как сделать это наиболее эффективно. Вторую же проблему надо решать организационными методами.

По оценке Евгения Майданова, руководителя профсоюзной организации «Иркутскэнерго», участники и оргкомитет мероприятия «отработали очень эффективно».

– Думаю, что организаторы форума – ребята молодые и ответственные, мне понравилось их отношение к порученному делу, – отметил он. – Это общение между молодыми сотрудниками филиалов и ДЗО компании даёт многое, обмен опытом крайне важен. 

Молодому поколению организаторов, впрочем, хотелось бы видеть большую активность участников. Времени на подготовку проектов к следующему форуму достаточно – он пройдёт в следующем году.

Хотя, как стало известно «СЭ», некоторые филиалы не собираются ждать так долго. Например, буквально на следующий день после завершения события в Мурино молодёжь ТЭЦ-9 начала готовиться к проведению собственного молодёжного форума, который пройдёт уже в октябре.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры