издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Формула счастья Шри Шри Рави Шанкара

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Всемирно известный учитель йоги Шри Шри Рави Шанкар, основатель организации «Искусство жизни», знает, что нужно для полного счастья. «Никогда не наступайте на эго мужчины», – говорит он женщинам. «Никогда не наступайте на эмоции своей жены. Если она хочет пойти за покупками, отдайте ей свою кредитную карточку. И тогда у вас всегда будет в доме покой», – с улыбкой советует он мужчинам. Эти и многие другие секреты индийский гость раскрыл во время своего визита в Иркутск.

«Очень долгожданный визит»

Шри Шри Рави Шанкар прилетел в Иркутск из Казани. Визиту в столицу Татарстана предшествовала поездка  в Петербург, а затем в Москву и Туапсе, организованная в рамках празднования Недели йоги в России. Программа пребывания  в областном центре была расписана по минутам. Вечером в день прилёта в переполненном Дворце спорта «Труд» состоялась двухчасовая встреча с почитателями его таланта, которые съехались в Иркутск со всей Сибири и Дальнего Востока. На следующий день он пообщался с журналистами, после чего провёл для полутора тысяч желающих практическое занятие по йоге. И после обеда отправился на Байкал. По дороге в Листвянку живо интересовался происхождением заливов вдоль Ангарского водохранилища. А затем достал свой iPad (как оказалось, Рави Шанкару отлично удаётся совмещать аскетизм древних знаний и высокие технологии) и задремал под звуки ситар. После короткой паузы он рассказал, сколько лет  ждал этой встречи с Иркутском.

– Прошло уже около 20 лет с тех пор, как первый инструктор «Искусства жизни» приехал сюда, в Сибирь, а затем многие сибиряки съездили в Индию. Всё это время я постоянно обещал, что приеду, приеду… Три раза добирался уже очень близко: был в Монголии. В последний раз приезжал в Монголию, чтобы получить почётную награду от монгольского правительства, и мне снова очень хотелось попасть на Байкал. Но в тот раз не получилось, а сейчас – да, так что это очень долгожданный визит. И пока я здесь, мне бы хотелось рассмотреть, как некоммерческие неправительственные организации, такие как «Искусство жизни», могут помочь росту благосостояния вашего общества и сделать его жизнь более насыщенной.

– Вы много путешествуете: на вашем официальном сайте сказано, что ежегодно вы посещаете около 45 стран. Есть места, где вы ещё не успели побывать?

– Пожалуй, не был только в ряде стран Африки и Южной Америки. При этом я много времени провожу в Европе, США, Канаде, на Ближнем Востоке и странах Центральной и Юго-Восточной Азии.

– А какие ваши впечатления от России? 

– Отличные! Вы знаете, Россия такая большая, широкая страна. Меня тепло принимают во всех городах – куда бы я ни приехал, чувствую себя как дома. По моему мнению, общения между Россией и Индией должно быть больше. Наши страны очень близки. Во всём мире через всех людей тянется одна ниточка: это человечность, доброта, сострадание и чувство принадлежности. С другой стороны, всегда есть что сделать для общества. Люди постоянно испытывают беспокойство, напряжение, стресс, справиться с которыми помогают древние техники йоги.

– Как много последователей вашей программы в России?

– По моим данным, уже больше 100 тысяч человек прошли курсы «Искусства жизни» в России. Но ещё гораздо больше читали мои книги, слушали лекции и публичные выступления. Их примерно в пять-шесть раз больше, чем тех, кто прошёл курсы. Недавно я записал аудиокурс на русском. Так что вы даже сможете оценить моё произношение.

– На ваш взгляд, популярность йоги в нашей стране растёт?

– Йога уже и так достаточно популярна в России. Хотя в самом начале было много предрассудков. Молодым это нравилось, а люди старшего поколения сложно воспринимали новое знание. Я говорю в данном случае про йогу 20 лет назад, когда мы только начинали программу «Искусство жизни» в России и в мире. Сегодня предрассудков становится меньше.

– Существуют разные направления йоги. Это значит, что они также требуют разного подхода? 

– Какую бы йогу вы ни практиковали, она должна выполняться просто и естественно. Не нужно доставлять своему телу неудобства. Будьте естественными и простыми. При занятиях хатха-йогой необходимо соблюдать меры предосторожности.

– А какую йогу практикуют в «Искусстве жизни»? 

– Все виды йоги вместе образуют «Искусство жизни». Здесь есть хатха-йога, бхакти-йога, карма-йога, дхьяна-йога, раджа-йога. 

Часто йогу понимают неверно. Йога вовсе не означает, что нужно запереться в комнате и практиковать асаны. Многие считают, что на занятиях йогой изучаются только асаны. Эти асаны очищают и укрепляют тело и излечивают болезни. Да, это так, но йога не ограничивается только этим. Основой йоги является сознание, способность удивляться. В сознание, наполненное удивлением, возвращается невинность.

Посмотрите на заходящее солнце или восходящую луну, на небо и звёзды – всё в природе наполнено удивлением. Наше тело – это такое чудо! Присмотритесь, как оно устроено и как функционирует. Вы будете очень удивлены. Необходимо взглянуть свежим взглядом на всё разнообразие окружающего нас мира, на различные предметы, животных, людей, насекомых, и увидеть всё это глазами, полными удивления. Наблюдайте за умом и удивляйтесь, тогда вы почувствуете счастье. В этот самый момент вы начинаете тонуть в своём собственном блаженстве. Ум может прийти к йоге через одно только удивление.

Человек из списка

По версии журнала Forbes India, Рави Шанкар входит в семёрку самых влиятельных людей в Индии. Впрочем, как ему  удалось этого добиться, он не рассказывает, равно как и не считает это своим достижением. Про себя говорит: «В моей жизни не существует понятий «работа» и «отдых». Они для меня неразделимы. Я отдыхаю в общении с окружающими меня людьми и в созерцании окружающей меня природы».

После Иркутска гуру отправился в Монголию. Но обещал вернуться

– Вы являетесь инициатором и главным идеологом семинара «Этика в бизнесе», который ежегодно проходит в Европарламенте. Но насколько, на ваш взгляд, в современном мире возможно совмещать этику и бизнес? И что именно может дать ваша программа бизнесменам, руководителям крупных предприятий?

– Прежде всего, она даёт спокойствие ума. Сейчас весь крупный бизнес, мягко говоря, немного потрясён. Есть неопределённость, неуверенность в будущем. Но это поменяется. Большинство бизнесменов ощущают стресс. Наша программа освобождает их от этого стресса и возрождает утраченный командный дух. Сегодня очень важно вернуть доверие людей к бизнесу. 

И ещё один принципиальный момент: очень легко думать о быстром росте, но без устойчивого развития быстро наступит спад. Это именно то, что теперь происходит во всём мире. Людям хотелось лёгкой прибыли,  но в результате получился крах экономики. Поэтому нужно думать прежде всего об устойчивом развитии в бизнесе, а без применения этических норм это невозможно. Бизнес в соответствии с этическими принципами означает заботу о своих работниках. Не только выдавать им зарплату, но и смотреть, счастливы ли они, всё ли у них нормально, получается ли у них командная работа. Это очень важно. Команда единомышленников может вывести бизнес из любого кризиса.

– Могут ли ваши знания помочь избавиться от каких-то практических проблем – наркомании, алкоголизма?

– Да, и эти программы уже помогали. В Индии, в ряде африканских стран, в Марокко, даже в Дании, в такой развитой стране, у нас есть программа для заключённых, которая оказалась очень успешной. В Калькутте у нас работает реабилитационный центр для наркоманов. А в штате Пенджаб, в Индии, люди избавляются от алкоголизма. Эту программу мы осуществляем совместно с Всеиндийским научным институтом. 

– Среди посетителей вашей лекции в Иркутске было довольно много молодых людей. У вас есть какие-то особенные методы работы с молодёжью?

– Да, сегодня две третьих наших участников – это молодёжь. Мне кажется, молодые люди избегают той духовности, которая для них слишком серьёзна и не отвечает их повседневным задачам. Думаю, наша программа помогает нам вдохновить их, чтобы посмотреть на жизнь с более широкой точки зрения, побороть стресс и страхи. Ведь что такое стресс? Это когда ум очень узко направлен, когда у него не хватает широкого видения перспективы жизни. Именно поэтому очень важно расширить горизонты ощущения себя и своей жизни, а для этого порой надо сначала просто расслабиться.

– Каким вам видится будущее мира?

– Сейчас быстрыми темпами развивается потребительство. Мы потребляем больше, чем планета может дать. Поэтому нужно заботиться об окружающей среде. Но подобно тому, как мы загрязняем землю и воду, мы загрязняем тонкую среду чувств и эмоций. Человек не управляет своим умом, он жертва общего напряжения в своей среде. Мы загрязняем  мир через отрицательные эмоции. Я думаю, что в будущем введут правило, согласно которому любой, кто находится в депрессии, будет оштрафован! 

Нужно обратить особое внимание на умственное, психическое здоровье людей.  Надо возродить гордость ненасилия. Это самое срочное, что нужно сделать, иначе мы разрушим сами себя и планету. Когда я ходил в школу, гордость ассоциировалась с простотой и невозмутимостью. Когда вы невозмутимы, вы улыбаетесь и сострадаете. Сострадательный человек считался героем. Сегодня, к сожалению, гордость начала ассоциироваться с агрессией и насилием. Современные герои очень агрессивные. Поэтому, если студент колледжа проявляет себя как крутой парень и понукает всеми, то он становится героем, образцом для подражания. Эта перемена в образцах для подражания является проблемой по всему миру.

– Какой ваш рецепт победы над насилием? 

– Если в своём уме вы чувствуете жестокость по отношению к человеку, совершившему дурной поступок, тогда вы не сильно отличаетесь от этого человека. Именно поэтому существует прощение. Прощение заслоняет и защищает ваш ум, ваш дух от того, чтобы ответить насилием на насилие. Лучше прощения только сострадание. Прощение приходит от недостатка понимания, вы не понимаете, что этот человек чувствует глубоко внутри себя. Но когда мы понимаем, что все ошибки вызваны недостатком осознанности, тогда мы чувствуем сострадание к другим людям. Каждый человек чист, но некоторые упали в грязь. Каждое человеческое существо подобно бриллианту. Тот факт, что бриллиант находится в грязи, не делает его грязью. Вы просто должны подобрать его и вымыть. И он снова засияет.

– Но как можно любить людей, которые совершают ужасные вещи?

– Не любите их. Просто примите их. Сначала примите, а потом посмотрите на них не как на преступников, а как на жертв. Внутри каждого преступника находится жертва, взывающая о помощи. Они поступали плохо в результате стечения обстоятельств. Если бы у них была мудрость, то они бы этого не делали.

На одном дыхании

Сам гуру производит впечатление абсолютно счастливого человека. Его личная формула счастья укладывается в три простых принципа: правильное дыхание, медитация  и ежедневный прилежный  труд. «Задумайтесь, мы всегда сомневаемся в чём-то хорошем. Действительно ли я счастлив? Любим? Но при этом мы никогда не сомневаемся в плохом: никто ведь не спрашивает себя, реальная ли это проблема  или действительно ли у меня депрессия. Чтобы стать счастливее, людям просто чаще нужно сомневаться в плохом и верить в лучшее», – считает гуру.

– Ваши практики основаны на дыхательных техниках. Дыхание действительно может так сильно влиять на состояние организма человека?

– Да. Что мы делаем самое первое в жизни? Вдох. А что – последнее? Выдох. Мы вдыхаем и начинаем плакать. Мы выдыхаем, и плакать начинают другие. Между этими двумя событиями умещается жизнь. При этом мы игнорируем своё дыхание: обращаем внимание на чувства, память, ум, тело, а про то, что связывает всё воедино – дыхание, – забываем. В дыхании есть ритм, и этот ритм связан с мировым ритмом, с ритмом природы, с ритмом тела, с ритмом мыслей и ритмом эмоций.

Не думайте, что больны только те, кто лежит в больнице. Болен тот, кто несчастлив, тот, кто неспокоен и неустойчив. Любой, кто не знает, как справиться с собственным умом, с собственными мыслями или бурей эмоций, в каком-то смысле болен. И здесь на помощь приходит дыхание. Ум очень абстрактен, воздействовать непосредственно на ум невозможно. Если же мы обратим внимание на дыхание, то устраним перво-причину любой проблемы, стоящей перед умом. На санскрите слово «здоровье» означает «устойчивый в своём Я». Когда ум свободен от страха, от чувства вины, когда в нём нет гнева и он сосредоточен, он может вылечить организм от любого заболевания. 

Дыхательная техника, которой обучают на курсе «Искусство жизни», называется Сударшан Крия. При её выполнении все клетки тела оживают, высвобождаются токсины и негативные эмоции. Эта техника очищает вас. Во время Сударшан Крии вы погружаетесь глубоко в себя и ощущаете своё внутреннее Я. Чувствуете физическое, эмоциональное и умственное обновление, духовный подъём, становитесь более сосредоточенным и свободным.

– Что может укрепить человека в намерениях заниматься йогой?

– Вы  всегда чем-то занимаетесь по какой-то причине. Обязательно помните об этой причине. И это касается любой сферы деятельности: что бы вы ни делали, делайте это без слепой веры, помня о причине.

– Какой совет вы можете дать тем, кто совершенно упал духом? 

– Иногда мы чувствуем себя очень разочарованными. В такое время не принимайте никаких решений. Вы можете в дальнейшем о них пожалеть. Сначала вернитесь к самому себе.

Мы много воображаем в своём уме, независимо от того, существует это в мире или нет. 75% всех проблем в жизни – плод фантазий. Если у вас нет счастья, то это потому, что вы сами создали для себя такой мир. Беспокоясь о прошлом и воображая будущее, мы лишаем свою жизнь энтузиазма и блаженства. И тогда приходит скука. По мере того, как человек становится старше, энтузиазма в нём становится меньше. И этот процесс потери энтузиазма мы называем жизнью!

– В чём, на ваш взгляд, цель человеческой жизни?

– Это то, что каждый должен найти для себя сам. Какова цель нашей жизни? Вы можете задать этот вопрос, но не принимайте ответ от любого. Тот, кто знает, не даст ответа, а тот, кто пытается дать ответ, тот не знает. Это является критерием. Сам по себе вопрос «В чём цель жизни?» очень ценен. Он для вас много значит. Если этот вопрос возник в вашем уме, то вы можете заслуженно похлопать себя по плечу, потому что этот вопрос может убрать хитросплетения из вашего ума, вашу запутанность. Он может убрать все эти ненужные вещи и возвращать вас на путь снова и снова. Не существует единого ответа. Это путь, по которому нам нужно пройти. «Кто я? Чего я хочу? Какова цель моей жизни?». Это будет продвигать вас вперёд. Поэтому похлопайте себя по плечу: «О, мне так повезло, что этот вопрос возник в моём уме!». В чём цель жизни? Знаете, многие люди даже не думают над этим вопросом. Они просто существуют. Они едят, спят, смотрят телевизор и потом умирают.

Шри Шри Рави Шанкар родился 13 мая 1956 года на юге Индии, в Тамил-Наду. В 1982 году Шри Шри Рави Шанкар основывает фонд «Искусство жизни» (Art of Living) – некоммерческую общественную благотворительную организацию, целью которой является проведение общественно значимых проектов для человеческого развития и социальной реабилитации. Кроме того, «Искусство жизни» оказывает помощь слаборазвитым странам (строит школы, больницы, обучает молодёжь профессиям), а также помогает пострадавшим в стихийных бедствиях и социальных конфликтах.
В 1986 году президент Индии присвоил Шри Шри титул «Йога Широмани» («Величайшая драгоценность йоги») – высшую награду в йоге.
В 1992 году вместе с Далай-ламой основывает международную ассоциацию «Общечеловеческие ценности» (International Association for Human Values), основной целью которой является обучение человеческим ценностям и реализация социальных проектов.
Основанные им неправительственные гуманитарные организации действуют в 162 странах мира.

Источник: http://marafonec.com/

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры