издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Под самоконтролем

ИрГТУ получил грант от Барака Обамы

Иркутский государственный технический университет получил грант в размере 150 тысяч долларов, став одним из победителей общемирового конкурса учебных учреждений, проведённого крупной американской IТ-компанией «Хьюлетт-Паккард». Эти деньги пойдут на организацию «самоконтроля знаний студентов с использованием мобильных устройств и технологий социальных сетей».

Компания «Хьюлетт-Паккард», которая является одним из лидеров на мировом рынке в области компьютерных технологий, проводила этот конкурс в рамках своей инновационной программы «Инициатива Каталист», сообщил «Конкуренту» проректор по научной работе вуза Александр Афанасьев. Эта программа создана на базе сообщества «Обучение для инноваций», предложенного администрацией президента США Барака Обамы для повышения качества образования в точных и технических науках. 

– От университета для участия в этом конкурсе требовалось только подать заявку,  никаких других активных действий предпринимать не надо было, – рассказал Александр Афанасьев. – Остальное делали организаторы: они оценивали потенциал вуза, его техническую оснащённость, уровень его кадров, наличие сетевого обучения и так далее. 

В этом году в конкурсе могли принимать участие аккредитованные учебные заведения из Бразилии, Китая, Египта, Франции, Германии, Индии, Кении, России, Южной Африки, Великобритании и США, так что Афанасьев сомневался, что политеху удастся затесаться в число победителей. Однако среди 35 вузов, выбранных организаторами, оказался и ИрГТУ. Все образовательные учреждения были объединены в пять консорциумов, занимающихся различными аспектами науки и организации учебного процесса. 

Победителям компания «Хьюлетт-Паккард» выделила шесть миллионов долларов. Политехническому университету досталось из них 150 тыс. долларов. На эти деньги вуз «будет заниматься вопросами самоконтроля знаний студентов с использованием мобильных устройств и технологий социальных сетей». Проще говоря – проверять уровень студенческих знаний с помощью современных технологий. 

– Самоконтролем мы занимаемся и так, просто на эти деньги можно будет сотрудничать с различными учебными учреждениям со всего мира, например, сравнивать учебные показатели нашего университета с результатами других вузов,  – пояснил Афанасьев. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры