издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Рейтинг улучшился

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s повысила долгосрочные кредитные рейтинги Иркутской области с «В» до «B+». Прогноз по рейтингам – «Позитивный». Рейтинг ожидаемого уровня возмещения долга после дефолта, присвоенный необеспеченным долговым обязательствам области («3»), остаётся неизменным, говорится в официальном сообщении S&P. 

«Повышение рейтингов отражает наше мнение о том, что нацеленность Иркутской области на сокращение своих расходов в сочетании с ростом налога на прибыль позволяет этому региону демонстрировать устойчиво высокие финансовые показатели», – сообщил кредитный аналитик Standard & Poor’s Феликс Эйгель. Кроме того, возрастающая способность к самофинансированию, а также накопление денежных резервов и постепенная амортизация долга способствуют снижению рисков рефинансирования, которым подвергается область, считает он.

Уровень рейтингов обусловлен мнением агентства о том, что область по-прежнему имеет относительно краткосрочную, хотя и улучшающуюся структуру долга, ограниченную финансовую гибкость, невысокую предсказуемость и умеренно высокие условные обязательства. В то же время Приангарье демонстрирует нацеленность на сокращение расходов (в последние два года), поддерживает умеренный уровень долга и характеризуется хорошо диверсифицированной экономикой с высоким долгосрочным потенциалом роста, констатируют в S&P. Благоприятное влияние на показатели Иркутской области оказывает её стратегическое положение между Западной Сибирью и Дальним Востоком. Такие факторы, как богатство природных ресурсов и запланированные государственные инвестиции в новые отрасли экономики, могут способствовать ускорению ныне незначительного экономического роста области в более отдалённой перспективе.

Прогноз «Позитивный» отражает предположение аналитиков о том, что улучшение доступа к рынкам капитала и поддержка со стороны федерального правительства в форме льготных бюджетных кредитов и межбюджетных трансфертов, возможно, помогут этому региону снизить объём условных обязательств и увеличить необходимые капиталовложения в инфраструктуру, не создавая чрезмерной нагрузки на его бюджет.

Иркутская область сумела уменьшить свою долговую нагрузку. В прошлом году её прямой долг в процентах от текущих доходов сократился до 14% против примерно 22% – среднего показателя за 2006 – 2008 годы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры