издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ни слова о доходах

Партия «Яблоко» обратила своё пристальное внимание на доходы депутата Госдумы, первого секретаря обкома КПРФ Иркутской области Сергея Левченко. «Яблочники» обратились к руководителю администрации президента Сергею Нарышкину и руководителю аппарата правительства РФ Сергею Собянину с просьбой провести антикоррупционную проверку трёх депутатов Госдумы. Сергей Левченко попал в компанию к спикеру Борису Грызлову и элдэпээровцу Ашоту Егиазаряну. Причём если у Грызлова и Егиазаряна выявлены нарушения при подаче деклараций, то Сергей Левченко – единственный из трёх, кто так и не раскрыл свои доходы. «Я думаю, аналитика в этом случае бессильна, – заявил один из собеседников «Конкурента». – Может, он об заклад побился, что декларацию не сдаст».

– К нам обратилась правозащитная организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив Трансперенси Интернешнл — Р», – сообщил «Конкуренту» пресс-секретарь партии «Яблоко» Игорь Яковлев. – И озвучила информацию о том, что депутат Борис Грызлов представил неполные сведения, Ашот Егиазарян скрыл некоторую информацию о доходах. А вот Сергей Левченко и вовсе не представил до сих пор декларацию о доходах. Поскольку по существующему законодательству инициатива о проведении соответствующей антикоррупционной проверки принадлежит общероссийским организациям, партия «Яблоко» посчитала нужным обратить внимание администрации президента на факты нарушения депутатами Федерального закона «О противодействии коррупции». 

Напомним, что ФЗ  «О противодействии коррупции» и подзаконные акты к нему в этом году вступили в полную силу. Он предписывает депутатам Госдумы, как и остальным госслужащим, представить сведения о доходах и имуществе своих, а также членов своей семьи за прошедший год. Все должны были сделать это не позднее 30 апреля текущего года. Однако Борис Грызлов, представив все сведения, почему-то забыл о доходах и имуществе своей супруги Ады Грызловой. Ашот Егиазарян скрыл, по данным СМИ, информацию о наличии у него собственности в США, а именно дома, купленного за 355 тысяч долларов. А Сергей Левченко и вовсе до сих пор не представил декларацию о доходах. Мобильный  депутата не отвечал, его помощник Андрей Куперт сообщил, что Сергей Георгиевич был проинформирован о вопросе «Конкурента», однако отвечать на него отказался, сославшись на то, что несколько раз комментировал эту тему в СМИ. Ранее Левченко в интервью заявлял, что не занимался декларацией, потому что были более важные дела, в том числе и вопрос обеспечения жильём ветеранов. «Надоело. Президент мне не указ, он много говорит такого, за что стоило бы отвечать, а раз он этого не делает, то и я не буду», – заявил депутат «Ведомостям». Позже, когда президент Дмитрий Медведев лично затребовал декларации депутатов, не подавших сведения, пообещал доходы озвучить. Однако наступила осень, а Сергей Левченко, по информации, находящейся в распоряжении «Яблока», так декларации и не подал.

«Для депутата Госдумы ключевой принцип – это открытость перед людьми, которые его избрали, – сказала «Конкуренту» депутат ГД единоросс Татьяна Воронова. – Тем более что в последнее время это приобрело статус исполнения закона. Первым подал декларацию о доходах президент. Мне непонятна ситуация, в которой оказался Сергей Левченко, как она стала возможной. С моей точки зрения, нужно приложить максимум усилий, чтобы из неё выйти. Зачем своими действиями провоцировать подозрения в том, что есть что скрывать? Лучше разрешить эту ситуацию как можно раньше». 

Затруднился с оценкой действий Сергея Левченко и другой собеседник «Конкурента»: «Единственное, что я могу предположить, это связь Сергея Георгиевича с заводом «Стальконструкция» в Ангарске, который он в своё время акционировал. Видимо, с тех самых пор ему не приходилось публиковать декларации о доходах, просто не было закона». Напомним, что в официальной биографии Сергей Левченко значится с 1982 по 1987 год начальником Ангарского управления «Стальконструкции», с 1992 по 1999 год – генеральным директором строительно-монтажного управления «Стальконструкция». 

«Яблоко» призывает администрацию президента признать содержащиеся в обращении сведения «достаточной информацией» для проведения проверки депутатов управлением президента РФ по вопросам государственной службы и кадров. «Я не думаю, что у президента РФ есть какие-то реальные рычаги, которые могли бы повлиять на юридическую судьбу депутата Госдумы Сергея Левченко, – считает эксперт консалтингового агентства «Большой Иркутск» Вячеслав Плахотнюк. – Речь скорее идёт о политической ответственности перед избирателями». Ведь депутат должен быть примером соблюдения законности. И это электорат в итоге даст оценку. «Я думаю, аналитика в этом случае бессильна, – заявил один из собеседников «Конкурента». – Может, он об заклад побился, что декларацию не сдаст».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры