издательская группа
Восточно-Сибирская правда

РЖД продаёт землю

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Пять земельных участков в Иркутской области и Республике Бурятия, общая начальная стоимость которых составляет более 48 млн. рублей, планирует через месяц продать на аукционе ОАО «Российские железные дороги». Аукцион назначен на 8 ноября 2010 года. Общая площадь выставленных на продажу земельных участков составляет около 6,5 га. Несмотря на то что каждый из пяти лотов включает ещё и жилые или нежилые помещения, эксперты говорят, что реальную инвестиционную привлекательность имеет прежде всего находящаяся под ними земля.

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) выставило на торги пять земельных участков, расположенных на территории Иркутской области и Республики Бурятия. Информация о готовящемся аукционе вчера появилась на официальном сайте РЖД. Как пояснили «Конкуренту» в региональном отделе конкурсных закупок Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД), все объекты находятся в собственности РЖД.

Общая площадь участков, которые компания планирует продать, составляет более 6,5 га. Суммарная начальная стоимость всех объектов – 48,6 млн. рублей. Самым дорогим лотом является участок площадью 74 сотки в городе Иркутске с расположенными на нём нежилыми помещениями. Начальная цена объекта составляет 21,1 млн. рублей.

Не менее привлекательной, по мнению генерального директора группы компаний «Инвест 38» Максима Ходырева, является и расположенная на берегу Иркутского водохранилища база отдыха «Вагонник» вблизи села Новогрудинино в 30 километрах от Иркутска. Общая цена лота – 4,6 млн. рублей, из них 2,7 млн. стоит участок земли площадью 4,25 га, на котором расположена база. Помимо этого лот включает 10 помещений, построенных в период с 1975 по 1990 год. Однако всем им сегодня требуется капитальный ремонт. Впрочем, основной инвестиционный интерес, по мнению Максима Ходырева, в данном случае представляет в первую очередь земельный участок. «Накладывает свой отпечаток только удалённость от города и плохое качество дороги по данному направлению. В целом же земля в этом районе пользуется пусть небольшим, но стабильным спросом у покупателей», – резюмировал он. Представители местного туристического бизнеса интереса к базе отдыха не проявили, назвав объект малопривлекательным для развития туризма.

Исключительно земельный интерес будут преследовать и участники торгов по трём другим участкам, которые РЖД планирует продать в Республике Бурятия, считает Ходырев. Два их них расположены в Улан-Удэ –  здание лыжной базы на участке площадью 14 соток и здание учебного центра на 46 сотках земли с начальной стоимостью 8,1 млн.  и 12,1 млн. рублей соответственно. Ещё один участок площадью 14 соток и стоимостью 2,7 млн. рублей продаётся в Северобайкальске.

Заявки на участие в тендере принимаются до 9 утра 1 ноября 2010 года. Аукцион состоится 8 ноября. Чтобы принять в нём участие, компаниям и частным лицам необходимо будет внести не менее 10% от начальной стоимости объекта. При этом собеседник «Конкурента» не исключает, что по итогам аукциона конечная цена по ряду наиболее привлекательных объектов может измениться. Так, вероятная стоимость базы отдыха «Вагонник» может возрасти до 7-8 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры