издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Программу энергосбережения придержат

До появления аналогичного документа федерального значения

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Срок подготовки региональной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности Иркутской области вновь отодвинут, на этот раз – до начала ноября. В «Сером доме» объясняют, что документ не может быть принят раньше, чем будет готова аналогичная федеральная программа. О приоритетах региона в сфере энерго- сбережения в понедельник, во время выездного совещания по реализации федерального закона об энергосбережении, рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко.

Областная программа энергосбережения в Приангарье появится в начале ноября, заявил Николай Хиценко. Напомним, региональные власти и учёные Института систем энергетики им. Л.А. Мелентьева планировали разработать её к 1 августа, затем – к началу сентября, а позже – к октябрю. Концепция программы была опубликована на сайте правительства области ещё в июне. Она содержит предварительные расчёты, согласно которым до 2015 года на финансирование программы потребуется 4,2 млрд. рублей из разных источников. Однако параметры документа нельзя утвердить до тех пор, пока не будет закончено создание федеральной программы по энергосбережению, пояснили в пресс-службе регионального правительства. При этом Николай Хиценко подчеркнул, что перенос сроков принятия областной программы не задержка, а плановая работа. 

Чиновник заявил также, что к основным мероприятиям программы относятся оснащение жилого фонда Приангарья приборами учёта потребления тепла, воды, газа и электроэнергии, реконструкция теплоисточников, переход на более экологичные и экономичные виды топлива.

Николай Хиценко отметил, что лидером по доле оснащённого приборами учёта жилья в регионе является Иркутск. На втором месте – Братск. В последнее время значительно продвинулся в этом направлении Ангарск. Однако зампред облправительства высказал мнение, что техническое обеспечение поставленных задач не самоцель. Повышение энергоэффективности должно стать стимулом для населения, которое сможет ощутить экономию потребления коммунальных услуг в виде снижения платежей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры