издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сахалин во тьме

Ремонтные бригады ОАО «Сахалинэнерго» устраняют последствия циклона

В результате сильного ветра и дождя в ночь с 28 на 29 сентября произошли повреждения ряда линий электропередачи компании напряжением 6 и 10 кВ. Это привело к нарушению электроснабжения более десятка посёлков, некоторых районов Невельска и Южно-Сахалинска. Ремонтные бригады ОАО «Сахалинэнерго» (72 человека и 24 единицы техники) развернули работы по возобновлению электроснабжения. В течение суток энергетики подключили ряд населённых пунктов, работы планировалось завершить 30 сентября.

В ночь с 29 на 30 сентября усилившийся ветер, местами до 30 метров в секунду, и дождь вызвали новые повреждения линий электропередачи. К перечню населённых пунктов без энергоснабжения добавились ещё около десятка посёлков, а также районы городов Южно-Сахалинска, Долинска, Анивы и Холмска.

Циклон не только повредил линии электропередачи. Метеорологи сообщают, что за неделю на Сахалине выпала месячная норма осадков. Сильный шторм в Татарском проливе прекратил сообщение на паромной линии Ванино – Холмск. По сообщению МЧС, высота волн в проливе достигала четырёх метров. Четыре специализированных судна-парома укрылись от непогоды у берегов Хабаровского края. Сейчас циклон движется по Охотскому морю на север к побережью Колымы, где объявлено штормовое предупреждение и приведены в повышенную готовность силы спасателей МЧС.

Тем временем на Сахалине без света остаются 15 населённых пунктов. На объектах работают 28 аварийно-восстановительных бригад ОАО «Сахалинэнерго». Энергетики принимают все меры для скорейшего возобновления электроснабжения, сообщает пресс-служба компании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры