издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Shell Газпрому не помеха?

Международный консорциум энергетических и петрохимических компаний «Royal Dutch Shell» проявил интерес к разработке ресурсов метана угольных пластов в Кемеров-ской области, сообщила пресс-служба администрации Кемеровской области.

Этот вопрос обсуждался на встрече губернатора Амана Тулеева с вице-президентом по геологоразведке компании «Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Сервисиз (РФ) Б.В.» Кристианом Буковичем. Компания входит в англо-голландский консорциум, специализирующийся на газовом бизнесе. В России «Шелл» представлен уже более ста лет и является одним из самых крупных иностранных инвесторов (крупнейший проект – разработка месторождений на шельфе острова Сахалин в рамках проекта «Сахалин-2»).

«Кузбасс нам интересен как ведущий в России регион по добыче метана, – сообщил прессе Кристиан Букович. – Планируем в ближайшее время подать заявку на лицензию для разведки этого газа из угольных пластов на одном из участков Кузнецкого бассейна. В первую очередь, мы готовы привнести в Кузбасс технологии и опыт разработки метана, так как являемся одной из лидирующих компаний в сфере разработки нетрадиционных источников газа. На сегодня наши проекты реализуются в США, Канаде, Китае, Индии, Австралии. Кроме того, полагаю, региону будут полезны наш опыт и стандарты по безопасности и утилизации подземных вод».

Компания предполагает выбрать лицензионный участок, не пересекающийся с существующими угольными шахтами, в одном из районов центральной части Кузнецкого угольного бассейна. Потребителями газа в качестве топлива «Шелл» видит угольные и сталелитейные предприятия Кузбасса и России, не исключается и экспорт за границу.

На данный момент добычей метана в Кузбассе уже занимается дочерняя компания ОАО «Газпром» «Газпром добыча Кузнецк», которая приобрела лицензию на поиск, разведку и добычу метаноугольных пластов на территории Южно-Кузбасской группы угольных месторождений, то есть Беловского, Прокопьевского, Новокузнецкого и Междуреченского районов. Ежемесячно компания добывает примерно 575 тыс. кубометров метана, рассчитывая к 2020 году довести ежегодный объём добычи до 4 млрд. кубометров.

Аман Тулеев на встрече с журналистами объяснил, что в Кемеровской области «есть ещё три месторождения, границы которых не пересекаются с участками, правом добычи на которых обладает «Газпром». «Мы провели переговоры, помимо «Газпрома», с восемью компаниями на эту тему, но они у нас вызывают сомнение по масштабности и значимости. Я не вижу никаких разногласий», – сказал Аман Тулеев и подчеркнул, что сегодня «Кузбасс получает извне почти 4 миллиарда кубометров газа, хотя под ногами 13 триллионов кубометров угольного метана».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры