издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Стройка под ногами

  • Автор: Алёна МАХНЁВА

На прошлой неделе в Иркутске начались масштабные дорожные работы. На капитальный ремонт дорожного полотна закрыты три улицы, ещё на семи идёт текущий ремонт. В городской администрации объём средств федерального бюджета, которые выделены на дороги в 2010 и 2011 годах, называют беспрецедентным. И обещают, что следующий год будет не легче ни для дорожников, ни для водителей.

«Мы рассчитываем на октябрь»

Председатель комитета по ЖКХ иркутской мэрии Олег Шандрук сообщил в понедельник, что на ремонт улично-дорожной сети в этом году из бюджета РФ выделено 560 млн. рублей, на следующий год ожидается поступление ещё 950 млн. Деньги пришли довольно поздно, поэтому и непосредственные работы на улицах города начались лишь в сентябре. 

 «Действительно, работы начались осенью, что для нашего региона нехарактерно, – отметил чиновник. – И они доставляют много неудобств горожанам. Но я призываю всех потерпеть». Возможность потратить такую крупную сумму на дороги упускать нельзя, считают в мэрии, однако чтобы освоить их в сжатые сроки, дорожникам придётся поднапрячься. Олег Шандрук напомнил, что ранее на реконструкцию трёх улиц – Байкальской, Депутатской и Лермонтова – было затрачено 450 млн. рублей, однако средства «растягивали» на три года. 

Сейчас специалисты уповают на благосклонность погоды: «Раз весна пришла довольно поздно, может, осень продлится дольше, – надеется Олег Шандрук. – Мы рассчитываем на октябрь». 

Работы будут идти до холодов, однако на качестве ремонта это не должно отразиться. Председатель комитета по ЖКХ дал гарантии, что в дождь, снег и при низких температурах воздуха асфальтобетон никто укладывать не будет. Если резко похолодает, работы перенесут на следующий год. 

В настоящее время на всех перечисленных объектах ведутся подготовительные работы к укладке асфальта: с помощью фрез снимается старый асфальт, там, где запланирован капремонт, убираются бордюры. На улицах Грязнова и Киевской  ремонт дорожного полотна совмещён с заменой водопровода и тепловых сетей.

Юбилейная суматоха 

В следующем году, кроме центральных улиц, дорожники обратят внимание на периферийные, особо позаботятся о внутриквартальных проездах, которые уже давно не ремонтировали. Ранее сообщалось, что на эти цели может быть направлено от 200 до 300 млн. рублей. 

Чтобы успеть обновить дороги к юбилею города, городские власти уже сейчас начинают формировать бюджеты и конкурсную документацию. «Постараемся провести аукционы в этом году, чтобы подрядчики смогли подготовить необходимые запасы материалов, технику. Сегодня не хватает фрез в Иркутске, хотя их уже более десятка», – добавил Олег Шандрук. Подготовительные работы специалисты рассчитывают, таким образом, начать уже в мае, опять же – если погода позволит. 

Чтобы подрядчики успели подготовить технику к масштабным работам следующего года, аукционы проведут уже в этом

Иркутянам придётся на время привыкнуть к дорожным неудобствам

Улицу Киевскую ремонтируют по максимуму: водопровод, теплосети и дорожное полотно

Подарок к юбилею Иркутска дорожники начали готовить в сентябре

[/dme:img_group]

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры