издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Юбилейные коробки

Иркутский мэр оценил скорость подготовки к 350-летию города

  • Автор: ИРА «Телеинформ»

Ни один объект к юбилею областного центра, празднование которого намечалось на начало сентября 2011 года, не будет достроен. Кроме того, график празднования полностью пересматривается. Юбилей в городе начнут отмечать в первую субботу июня 2011 года – в День города, поскольку одновременное проведение VII Байкальского экономического форума и юбилея в сентябре приведёт к коллапсу всей городской жизни. Об этом сообщил в четверг на заседании Думы Иркутска мэр города Виктор Кондрашов.

Городская администрация довела до сведения депутатов изменения, которые произошли в процессе подготовки к юбилею. В основном они касаются изменения объёмов финансирования, сроков проведения конкурсов на строительство, сроков начала работ по различным объектам. Почётные граждане Иркутска поинтересовались у городских чиновников, будут ли, например, построены к юбилею библиотека Молчанова-Сибирского, Ледовый дворец. За чиновников ответил Виктор Кондрашов.

– По моему мнению, как эксперта, как строителя, к 350-летию Иркутска ни один объект из тех, которые были поименованы в решении правительства о праздновании, полностью, на 100%, сдан не будет, – сказал мэр. – Потому что у нас только сейчас ведётся подготовка к строительным работам, а их срок составляет от 1,8 до 2,5 года. Получается, что никто таким ударным трудом построить объекты не сможет. Но строители теоретически уверены, что все коробки будут поставлены. Однако технологическое оборудование внутри и запуск объектов нереальны. Я с самого начала говорил об этом. Нужно отдавать отчёт в этом и спокойно к этому относиться.

Мэр напомнил, что Ледовый дворец передан городом в собственность области. Поэтому строительством этого объекта занимается министерство строительства области. Во второй декаде октября пройдёт конкурс, и, если кто-то выиграет его, строительство будет начато. «По полному финансированию этого объекта вопрос до сих пор не решён», – сказал Виктор Кондрашов.

Также мэр сообщил, что в настоящее время полностью пересматривается график празднования юбилея, которое начнётся в первую субботу июня. Это обусловлено тем, что в Иркутске в начале сентября 2011 года будет проходить VII БЭФ, ставший по инициативе губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева ежегодным. Накладка двух масштабных мероприятий парализует город.

«В Иркутске не хватит гостиниц, – сказал Виктор Кондрашов. – Поэтому поступило предложение мероприятия, связанные с празднованием юбилея, растянуть во времени. Сделать начало от Дня города в первую субботу июня – и по нарастающей, с апогеем в сентябре». По его словам, сейчас полностью меняется график всех мероприятий.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры