издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На верность Родине

Курсанты Восточно-Сибирского института МВД приняли присягу

«Институт, равняйсь! Смирно! Равнение направо!» – скомандовал ведущий, и ряды курсантов Восточно-Сибирского института МВД мгновенно замерли. С одной стороны плаца аккуратными коробочками выстроились слушатели вуза, с другой – командование и гости. А чуть подальше, за бордюром, столпились мамы и папы, бабушки и дедушки нынешних новобранцев, которые 1 октября приняли присягу сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

Чеканными шагами, стараясь не глядеть на приветствующих родственников, каждый из перво-курсников выходил на середину площади и читал текст военной присяги. Этот ритуал вчера совершили 74 курсанта. Только им известно, сколько часов тренировок стоит за чёткими движениями рук и ног, за каждым поворотом головы. Ведь к принятию присяги ребята начали готовиться, как только поступили в институт. 

В это же самое время состоялся ещё один ежегодный ритуал: руководство вуза  присвоило пятикурсникам специальные звания – младший лейтенант милиции и младший лейтенант внутренний службы. Погоны получили 266 курсантов.  

С важными событиями слушателей вуза поздравила председатель Законодательного Собрания области Людмила Берлина: 

«Осознанный выбор – защищать тех, кто нуждается, обеспечивать безопасную жизнь в стране – сделали вы, курсанты Восточно-Сибирского института МВД. Честь, чувство долга, высокая человеческая культура – то, за что каждый из вас отвечает. Особые слова признательности хочу сказать родителям курсантов. Именно они сделали возможным выбор, совершённый их детьми, выбор такой ответственной и благородной миссии, как служение Отечеству», – сказала спикер парламента.

С напутственными словами к курсантам обратились также заместитель председателя Общественной палаты Иркутской области Виктор Спирин, начальник ВСИ МВД, генерал-майор милиции Анатолий Чернов, преподаватели вуза и родители.

Завершился праздник традиционным плац-парадом. Сначала курсанты под звуки «Прощания славянки» стройными рядами прошествовали по плацу. Затем они уступили место колонне, которая показала приёмы высшего пилотажа строевой подготовки. За считанные секунды ряды марширующих из прямоугольников превращались в разные фигуры – круги и снежинки. Их на импровизированной арене сменили карабинеры. Было волнительно, когда они крутили и подкидывали в воздух ружья, но, к счастью, курсантам всегда удавалось вовремя подхватить своё оружие. «На сладкое» организаторы оставили выступление барабанщиц, которые наполнили воздух густым гулом барабанов. Белые высокие сапоги и ярко-синие костюмы девушек заметно контрастировали со строгими серыми тонами праздника.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры