издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Муниципалитеты получат пять зданий под детские сады

  • Автор: ИРА «Телеинформ»

В собственность муниципальных образований Иркутской области в ближайшее время будут переданы пять зданий для размещения в них детских садов, об этом сообщает пресс-служба губернатора. Уже подписаны документы о передаче в собственность Иркутского района здания в селе Малое Голоустное, в собственность Нижнеудинского района поступит здание в посёлке Подгорный, Усть-Кутского района – здание в городе Усть-Кут, Зиминского района – два помещения в посёлке Центральный Хазан. В ближайшее время акты о передаче имущества подпишут главы муниципалитетов.

В Иркутской области не по прямому назначению используется 147 зданий дошкольных образовательных учреждений, перепрофилированных в 1996–2006 годах. Сегодня ведётся работа по возвращению этим помещениям статуса детских садов, отмечают в пресс-службе.

За последнее время в Иркутске открыты после реконструкции четыре детсада. Заработали дошкольные учреждения в реконструированных помещениях Усолья-Сибирского, посёлка Гидростроитель, городов Братска, Ангарска, Вихоревки Братского района, посёлка Золотинка Бодайбинского района, Новобирюсинский детский сад в Тайшетском районе. Введён в действие второй корпус детского сада в селе Хадахан Нукутского района. Возвращён статус детского сада помещению в селе Баяндай после реорганизации социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Реконструируются детские сады в деревне Заславская Балаганского района, посёлке Юрты и селе Старый Акульшет Тайшетского района. Построен детский сад на 80 мест в Слюдянке.

До конца 2010 года в рамках областной программы поддержки и развития учреждений дошкольного образования в Иркутской области предполагается ввести в эксплуатацию детские сады на 1049 мест. На эти цели из областного бюджета выделено 97,4 млн. рублей, из средств местных бюджетов будет затрачено 23,9 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры