издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Найти даты

Власти уточняют сроки проведения БЭФа и 350-летия Иркутска

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Совместные планы на осень будущего года строят областное правительство и мэрия Иркутска. Во вторник стала известна одна из основных тем следующего Байкальского экономического форума, который теперь будет ежегодным. А накануне мэр города Виктор Кондрашов объявил, что основные праздничные мероприятия по случаю 350-летия города пройдут не в сентябре, как планировалось ранее, а стартуют в начале июня – в День города. Впрочем, увязать сроки проведения юбилея и форума мэрии и областному правительству всё равно ещё предстоит. Хотя власти предупредили, что не допустят накладок в процессе формирования планов двух мероприятий.

Непростая организационная задача стоит сегодня перед властями области и города. В ближайшие месяцы им необходимо увязать два масштабных события – празднование 350-летнего юбилея Иркутска и Байкальский экономический форум (БЭФ). О том, что оба мероприятия пройдут в сентябре следующего года, стало известно около месяца назад, когда во время проведения VI БЭФа было принято решение сделать форум ежегодным. Для празднования юбилея сентябрь был выбран гораздо раньше – ещё в декабре 2009 года, почти следом за утверждением состава оргкомитета по подготовке к 350-летию. Однако, кому именно принадлежит идея перенести празднование юбилея на осень, ни в мэрии, ни в областном правительстве сейчас точно сказать не могут. Основная причина: к этому времени предполагалось завершить большую часть запланированных строительно-монтажных работ на «юбилейных» объектах. Ещё одним аргументом «за» стало то, что к сентябрю уже закончится сезон отпусков и в город вернутся студенты и школьники. Тогда же были названы и даты, в которые предполагалось провести основной этап праздничных мероприятий по случаю 350-летия Иркутска – 9-11 сентября 2011 года.

Однако на минувшей неделе все эти планы неожиданно переиграли. Мэр города Виктор Кондрашов заявил, что празднование юбилея стартует с первой субботы июня, на которую переносится День города (прежде День города традиционно отмечали в первое воскресенье июня. — «Конкурент»), а вот завершится, как и предполагалось ранее, в сентябре. Закончить возведение большинства запланированных объектов к началу лета, как сразу предупредил мэр, не получится. Но к этому, по его словам, надо относиться спокойно.

При этом план празднования юбилея города до сих пор не утверждён. По словам секретаря созданной при мэре рабочей группы по подготовке к 350-летию города Евгения Семёнова, работа над ним сейчас идёт. Пока точно можно сказать лишь то, что юбилейные мероприятия не будут ограничены несколькими летними месяцами, а растянутся на весь 2011 год. «Естественно, сроки празднования очень сильно зависят от сроков проведения очередного БЭФа, – пояснил «Конкуренту» Евгений Семёнов. – Увязка двух событий мэрией и правительством области сейчас как раз идёт». Какая-либо конкретика в этом вопросе появится только после того, как будут утверждены сроки проведения форума. Впрочем, как отметили в областном правительстве, такой ситуации, что при формировании планов двух мероприятий, какие-то важные события будут пересекаться по датам, не возникнет.

Эксперты также считают, что разводить юбилей и форум во времени организаторам придётся в любом случае.

– В Иркутске сегодня нельзя одно-временно организовать два таких крупных мероприятия, как БЭФ и юбилей, – прокомментировал советник генерального директора по связям с общественностью и СМИ компании «Гранд Байкал» Сергей Евчик. – В городе просто не хватит качественного номерного фонда в гостиницах для размещения всех гостей. Не справится и транспорт с таким наплывом участников.

Информации о том, насколько представительными будут оба события, пока нет. Количество участников форума зависит от ряда факторов, в том числе от тематики. Так, в минувший вторник стало известно, что одной из основных тем следующего БЭФа станет развитие лесопромышленного комплекса региона. Такое предложение прозвучало на одном из недавних совещаний председателя правительства РФ Владимира Путина, в котором принимал участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Но, как пояснил «Конкуренту» первый заместитель руководителя аппарата губернатора и регионального правительства Александр Лобаков, это не значит, что другие темы на форуме обсуждаться не будут. «Лесная проблема является крайне актуальной для нашего региона, поэтому логично было бы уделить ей особое внимание на форуме. Но по традиции будет обсуждаться и широкий круг других тем», – сказал он «Конкуренту».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры