издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Шесть кадров

БЦБК сменил ещё одного генерального директора

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

Владимир Филиппов назначен новым генеральным директором ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Он стал шестым на этом посту за последние два года. Очередную замену на комбинате объяснили тем, что у экс-главы БЦБК Константина Прошкина закончился срок трудового договора. Сторонние наблюдатели сошлись во мнении, что регулярное обновление генеральных директоров комбината не иначе как способ уберечь их от ответственности – и административной, и уголовной.

К обязанностям генерального директора БЦБК Владимир Филиппов приступил 28 сентября, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на заместителя гендиректора «Континенталь Инвеста» (владеет 51% акций БЦБК)  Андрея Прокопова. По словам Прокопова, Филиппов был избран на заседании совета директоров комбината, состоявшемся 27 сентября. «Выбор совета объясняется тем, что Филиппов — опытный производственник, ранее работавший на БЦБК техническим директором. У бывшего генерального директора комбината Константина Прошкина закончился трудовой договор», – заявил Прокопов. Известно также, что до БЦБК Филиппов работал на Усть-Илимском ЛПК заместителем генерального директора по производству и занимался сугубо техническими вопросами.

Филиппов стал шестым на посту гендиректора БЦБК за последние два года. Он сменил  в этой должности Константина Прошкина, который проработал на комбинате год – с сентября 2009 года. В отношении Прошкина тогдашний совладелец БЦБК «Континенталь Менеджмент» заявлял приблизительно то же самое, в частности, что он «сильный производственник и высококвалифицированный топ-менеджер». «Мы уверены, что он сможет подготовить, запустить и наладить производственный процесс, а также обеспечить выпуск конкурентоспособной продукции высокого качества», – сообщал гендиректор КМ Аркадий Акимов. Однако его прогноз не сбылся. Вопреки ранее озвученным планам, на комбинате до сих пор работает только один поток производства белёной целлюлозы. Второй планируется запустить лишь в первом квартале 2011 года. 

Наблюдатели признают: Прошкин дольше всех продержался в качестве гендиректора БЦБК из всех, кто находился на этой должности за последние два года. Череда быстрых замен началась в июле 2008 года, после почти годового простоя комбината. Тогда вместо Виктора Вороновича к руководству комбинатом приступил экс-глава ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» Андрей Дрибный, который собирался перевести предприятие на замкнутый водооборот 15 сентября 2009 года, но не успел осуществить обещанное. Через семь месяцев вместо него на БЦБК пришёл другой ставленник КМ, Андрей Орлов, до этого возглавлявший ООО «Енисей-ский ЦБК» и ОАО «Селенгинский ЦКК». Но не успел Орлов вступить в должность, как через две недели его сменил Антон Завалковский,  ранее руководивший ООО «Леспромснаб» (компания принимала активное участие в проекте создания на комбинате системы замкнутого водооборота). 

На предприятии очередную замену генерального директора не комментируют. Однако сторонние наблюдатели полагают, что политика частых переназначений продиктована не производственной необходимостью. Скорее, это одна из форм увода руководства предприятия прежде всего от административной ответственности.  «Прошкин за время своей работы игнорировал профсоюзный комитет комбината и предписания трудовой инспекции, которая ещё летом потребовала от него ввести на предприятии бесплатное питание и раздать работникам индивидуальные средства защиты, – рассказал заместитель руководителя областного совета профсоюзов Валерий Лукин. – За эти нарушения он был оштрафован на четыре тысячи рублей, но предписания инспекции так и не выполнил». По мнению Лукина, игнорирование руководителем БЦБК правил безопасности труда привело к несчастному случаю на предприятии, когда в августе этого года на комбинате погибли двое рабочих. Комиссия Ростехнадзора провела экспертизу и составила список ответственных, который возглавил Прошкин. Однако Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области отказало комиссии в возбуждении уголовного дела. «В середине сентября мы обратились в областную прокуратуру с требованием провести комплексную проверку условий труда на комбинате. Своё решение прокуратура должна сообщить нам 13 октября», – рассказал Лукин. 

Помимо нарушений условий труда, за время, когда руководил БЦБК Константин Прошкин, в отношении комбината Западно-Байкальская межрайонная прокуратура  вынесла 12 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях. В частности, БЦБК обвинялся в превышении средних концентраций загрязняющих веществ в промстоках (фенолов, скипидара, нефтепродуктов, формальдегида, метанола). А несколько вредных веществ, сбрасываемых в Байкал, лаборатория комбината вообще не определяла. За превышение концентраций за первые шесть месяцев 2010 года БЦБК задолжал более 11 млн. рублей, сообщалось в официальном заявлении природоохранной прокуратуры. Постановления были направлены для рассмотрения по существу в Управление Росприроднадзора по Иркутской области. Но вскоре ведомство сообщило, что поскольку объём стоков на сбросе значительно ниже разрешённого, то количество сбрасываемых загрязняющих веществ остаётся в допустимых пределах, и отказалось применять к комбинату какие-либо санкции.

[title=»ТЕМ ВРЕМЕНЕМ» width=»100%»]
Федеральная антимонопольная служба России 4 ноября удовлетворила ходатайство кипрской компании «Галиби Лимитед»
о приобретении 49,90% голосующих акций ОАО «Байкальский ЦБК». В официальном сообщении ведомства говорится, что в совокупности с акциями ОАО «Байкальский ЦБК», имеющимися у ООО «ИК Континенталь Инвест», входящего с компанией «Галиби Лимитед» в одну группу лиц, это составит 50,27% голосующих акций БЦБК. 
Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры