издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В подарок любимому городу

Объявлен конкурс, посвящённый 350-летию Иркутска

1 ноября начинается приём работ на конкурс «Любимый город, с днём рождения!», он посвящён празднованию юбилея Иркутска. Принять участие в конкурсе может любой житель области, круг конкурсантов ограничен лишь возрастом – от семи до 30 лет.

Организаторы конкурса – фракция партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании – предложили молодым людям представить своё видение областного центра в трёх формах: рисунок, плакат и поздравительная открытка. Для тех, кто выберет номинацию «Рисунок», определены три темы – «Иркутск будущего» (перспективы развития города), «Чистый город – хорошее настроение!» (экология, защита окружающей среды) и «Иркутск, тебя люблю, чего же боле…» (культурная жизнь города). От авторов плакатов ждут работ по трём темам: «Папа, мама, я – иркутская семья!» (здоровый образ жизни, отказ от негативных привычек), «Иркутск в лицах» (знаменитые иркутяне) и «Иркутск. Три с половиной века» (история города). 

Юбилей Иркутска должен стать праздником не только для горожан, важно, чтобы в нём приняли участие жители всей области. Именно он должен послужить задаче формирования региональной идентичности. Об этом говорила председатель Законодательного Собрания Людмила Берлина на заседании оргкомитета конкурса с участием представителей вузов Иркутской области, совета молодых лидеров, студенческих и молодёжных общественных организаций, мэрии Иркутска, областного министерства культуры.

«Задачу формирования региональной идентичности мы ставили, когда готовились к объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Эта задача будет выполнена, когда все жители Приангарья, вне зависимости от места проживания, будут чувствовать себя земляками, иркутянами», – сказала Людмила Берлина.

Спикер Законодательного Собрания посетовала, что сейчас празднование юбилея Иркутска больше занимает власти, но мало интересует простых людей, которые живут в регионе. И добавила, что хотела бы, чтобы праздник был массовым. Но это должна быть не массовка, а люди с осознанной гражданской позицией. 

Участники заседания внесли несколько предложений по проведению конкурса. По мнению председателя Иркутской областной организации Союза журналистов России Александра Гимельштейна, лучшие работы конкурсантов должны получить визуализацию. Самые удачные рисунки и плакаты необходимо напечатать небольшим тиражом и распространить по всей области. А при выпуске юбилейных открыток не стоит ограничиваться работами, которые займут призовые места, нужно напечатать 30–40 вариантов открыток. Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодёжной политике Игорь Иванов предложил выставить конкурсные работы в Интернете и организовать народное голосование. Итоги конкурса подведут 1 июня 2011 года. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры