издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Льготы для новобранца

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

В Приангарье начала работу осенняя призывная комиссия. По плану Генштаба ВС РФ нынешней осенью ряды Российской армии пополнят 5190 жителей Иркутской области. По сравнению с весной количество новобранцев увеличится более чем на 800 человек.

Как сообщил военный комиссар Иркутской области Игорь Игнашков, несмотря на демографическую «яму» 1990-х, в эту кампанию ожидается самый большой призыв за последние пять лет. Если исходить из количества юношей, чей возраст позволяет служить в армии, указания Генштаба выполнить реально, признают военные. Но трудностей всё равно не избежать. И это связано не с «уклонистами», которых уже сейчас в области насчитывается 553 человека. В среднем почти каждый второй призывник области не годен к действительной службе по медицинским показателям. Процент годных по здоровью в Приангарье, да и по Сибирскому округу в целом, с каждым годом снижается. По статистике, самый большой показатель негодных к службе в Саянске, Жигаловском, Балаганском, Зиминском районах. Лучше всего с состоянием здоровья у призывников Аларского, Баяндаевского, Нукутского и Эхирит-Булагатского районов.

В нынешний призыв Генштаб решил привнести ряд нововведений. Впервые родителям будущих армейцев позволят участвовать в заседаниях районных призывных комиссий. Теперь они вправе посмотреть медицинские документы сына. «Никогда ни в какой комиссии не будут возражать против присутствия родителей», – заверил начальник отдела по координации оборонной работы и связям с военными организациями управления губернатора Иркутской области по правоохранительной и оборонной работе Анатолий Василевский. 

Также впервые заработает программа службы рядом с домом. Около тысячи ребят останутся служить в Приангарье. Привилегии получат в первую очередь имеющие семьи, детей или родителей, братьев и сестёр, нуждающихся в уходе. Призывникам просто нужно будет написать заявление на право воспользоваться такой льготой.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры