издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поделились по-братски

В Думе Ангарска образовался паритет сил

Дума Ангарска оказалась единственным проигрышем «Единой России» на этих выборах. 11 из 15 мест в парламенте взяли люди, выдвинувшиеся по списку КПРФ. Сразу после этого появились слухи, что нескольким кандидатам из списка уже предложено оставить коммунистов и присоединиться к блоку самовыдвиженца Владимира Жукова. «Это было бы с их стороны политическим самоубийством», – заявил первый секретарь комитета Ангарского отделения КПРФ Сергей Бренюк.

«Единая Россия» – один, КПРФ –11, самовыдвиженцы – трое. Таково распределение мандатов в Думе Ангарского района, сообщил в минувший понедельник облизбирком. Через некоторое время пришёл досыл: «Уважаемые коллеги! В наш адрес продолжают поступать вопросы о партийном составе вновь избранной Думы Ангарского муниципального образования. В этой связи сообщение из нашего сегодняшнего пресс-релиза об итогах выборов депутатов, направленного в ваш адрес, в части, касающейся Ангарской районной Думы, будет уместно дополнить фразой следующего содержания: «Таким образом, в составе Ангарской районной Думы депутатские места получат семь членов КПРФ, два члена партии «Единая Россия» и шесть человек из числа беспартийных». Четыре исключённых кандидата были только сторонниками КПРФ, и их облизбирком посчитал нужным зафиксировать как беспартийных. Это глава КСП Ангарска Светлана Кажаева, директор и главный редактор газеты «Время» Олег Тюменев, руководитель Иркутской региональной общественной организации «Комитет по противодействию коррупции» Александр Куранов и сотрудник НО «Ангарская городская коллегия адвокатов № 1» Вячеслав Иванец. Ранее самовыдвиженец Владимир Жуков называл именно эти фамилии, когда говорил, что часть списка коммунистов готова присоединиться к его избирательному блоку. 

На своём официальном сайте Жуков уже включил в блок всех четверых, вместе со своими прошедшими кандидатами – Натальей Бреус и сыном Павлом Жуковым. «К ним же, по неофициальной информации, может примкнуть и Александр Городской. Остальных «жуковцев» – главу ДК «Нефтехимик» Татьяну Бачину, Игоря Комаровского, Сергея Пашкова – отсеяли на стадии регистрации. С тем же Тюменевым и Кажаевой этого не вышло, так как КПРФ сумела отстоять их в суде. В итоге, по мнению Владимира Жукова, у него в Думе по крайней мере шесть сторонников. У коммунистов соответственно семь. «Единая Россия» довольствуется одним официальным кандидатом. Второй «медведь» – сам Владимир Жуков. «Единороссы будут пытаться подправить результат выборов в Ангарском районе тем же самым способом, который применили в Иркутске и Усть-Илимске, – считает политолог Алексей Мазур. – Но тут это будет гораздо сложнее. Придётся иметь дело не с отдельным мэром-бизнесменом, а с коллективом депутатов, подкреплённым массовой поддержкой горожан».

«Да, наших депутатов будут обхаживать, – заявил «Конкуренту» Сергей Бренюк. – Понятно, что «Единой России» сейчас бы очень хотелось подмять победу, переманив людей к себе. Но это не означает, что все кандидаты, избранные по нашему списку, сегодня пренебрегут мнением ангарчан. Это было бы с их стороны политическим самоубийством». Не заговаривает пока о переговорах с «ЕР» и «медведь» Владимир Жуков. «Нашей задачей было собрать Думу из разумных людей, наших единомышленников, и это удалось, – сказал он «Конкуренту». – В малых городах нет проблем идеологических, есть хозяйственные. И я бы не хотел, чтобы рассуждения на эту тему звучали в том ключе, что кто-то хочет узурпировать победу. Думе бюджет надо верстать. Вот по такому, а не по партийному принципу я бы хотел видеть формирование Думы». С чем согласны обе стороны, так это с тем, что сотрудничества с «прежней властью» не будет. Мэр Ангарского района Андрей Козлов проиграл выборы. Впрочем, ряд экспертов считают, что списывать Козлова со счетов рано. «Да, коммунисты победили на волне протеста, но они вне сложившейся системы, – говорит депутат ЗС Юрий Фалейчик. – Это такие записные оппоненты без конструктива. А, заметьте, Андрей Козлов будет исполнять обязанности главы администрации вплоть до избрания сити-менеджера, что случится не сразу. Всё это время будет открыта дверь для взаимодействия новоизбранного мэра и нынешней власти. Я не исключаю возможности альянса». 

«Ситуация в Ангарске возникла не сейчас, проблемы имелись ещё до начала моей работы на должности и.о. секретаря реготделения, – сказал вчера на брифинге глава ИРО «ЕР» Александр Битаров. – Да, был допущен не совсем верный подход к ситуации, в частности к формированию собственного списка. Право его создания было делегировано местному отделению, областная конференция утвердила их предложения. Я, к примеру, не понимаю, почему в список не попал единоросс, который на сегодняшний день является абсолютным лидером». Битаров намекнул, что аналогичная ситуация сложилась в Братске, там были сделаны выводы, и ангарским единороссам вскоре предстоит почувствовать на себе «кое-какие» решения регионального отделения. «Во многом сложившаяся ситуация – вина местного отделения», – отметил Битаров. Он заявил, что в ближайшее время ИРО «ЕР» проведёт заседание политсовета и начнёт переговоры с Владимиром Жуковым, чтобы «поучиться» у него, как становятся лидерами. Не исключает Битаров и возможности создания фракции: «В Думе есть два беспартийных самовыдвиженца, почему бы и не привлечь их? Фракция вполне может начаться с двух-трёх человек». «Придёт время, и мы покажем, что соотношение сил в Ангарском районе не такое, каким кажется сейчас», – пообещал лидер единороссов.    

Между тем КПРФ уже официально заявила, что создаст в Думе Ангарска фракцию. Ситуация совсем не простая. Мэр, как того и желали единороссы, теперь избирается не прямыми выборами, а из состава Думы двумя третями голосов, то есть десятью депутатами. Распределение сил сейчас таково, что ни у одной из политических сил недостаточно влияния, чтобы собрать 10 человек. И коммунистам, и Жукову нужно привлечь по крайней мере ещё двух-трёх человек. Это означает, что на компромиссы и альянсы идти придётся всем. В числе возможных кандидатов на пост мэра называют и Сергея Бренюка, и Владимира Жукова, и секретаря горкома КПРФ Дмитрия Надымова. Впрочем, некоторые наблюдатели ожидают и некую «компромиссную фигуру» не из числа названных. Вопрос сейчас в том, насколько скоро будет избран мэр. «Бомбу нам заложила прежняя Дума, – сказал Сергей Бренюк. – Мэра мы должны избрать на первом же своём заседании. Однако если не хватит голосов, придётся объявлять перерыв в заседании до следующего месяца. И так пока не изберём».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры