издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Со свистком и фонариком пойдут переписчики в люди

  • Автор: Татьяна Постникова

Сегодня в регионе стартует вторая в истории современной России перепись населения. С 14 по 25 октября на улицы по всей Иркутской области выйдут более шести тысяч переписчиков, ещё 1,3 тысячи человек будут работать на специально оборудованных переписных пунктах. «Все подготовительные мероприятия завершены», – за день до начала переписи сказала на совещании с главами муниципальных образований области руководитель Иркутскстата Ирина Иванова. К собравшимся она обратилась с единственным требованием – обеспечить безопасность переписчиков на всё время проведения кампании.

Безопасность работников переписи в этот раз будут обеспечивать разными способами. Как пояснили в Иркутскстате, всем её участникам по правилам должны быть розданы фонарики и свистки. С первыми переписчики будут входить в тёмные подъезды и закоулки (основная работа, как объяснила руководитель Иркутскстата Ирина Иванова, предполагается в вечернее время, когда большинство людей уже дома), вторые – использовать в случае опасности для привлечения к себе внимания.

Также для проведения переписи на территории области планируется привлечь несколько тысяч работников органов внутренних дел. Но если фонариками и свистками должны быть обеспечены все переписчики без исключения, то сотрудников милиции хватит только на каждого второго или даже третьего переписчика. Всего, как сообщили в ГУВД по Иркутской области, задействовать планируется 3,5 тысячи человек. Из них 2625 сотрудников будут непосредственно заниматься обеспечением безопасности работников статистики, ещё 920 – в резерве, на случай если понадобится привлечение дополнительных сил. 

Были у Ирины Ивановой к главам муниципальных образований области и практически невыполнимые просьбы. Так, она потребовала, чтобы к началу кампании было восстановлено освещение на улицах на всей территории проведения переписи в регионе. Похожее пожелание было адресовано и руководству управляющих компаний, от которых попросили, чтобы к началу переписи появилось освещение в подъездах многоквартирных домов, а также были наклеены номера на дверях всех квартир.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры