издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зачем платить больше?

Налог на жильё в Иркутске вырастет, но горожане не заметят разницы

  • Автор: Лариса ШЕЛЕХОВА

С октября налоговые ставки для многих собственников жилья в Иркутске вырастут на 0,01%. Соответствующее решение уже приняла городская Дума. Несмотря на это, владельцы даже не почувствуют изменений, заверяют в мэрии. А налоговые поступления в городской бюджет по данной статье даже снизятся на 38 млн. рублей. Вырасти фискальным выплатам не даст то, что сама кадастровая стоимость жилья, от которой считается налог, в этом году снизилась на 6%. Впрочем, за региональным правительством остаётся право увеличить этот показатель уже на 2011 год.

Изменения в акте «Об установлении и введении в действие некоторых налогов на территории города Иркутска» означают практически одно – повышение налоговой ставки на 0,01%, рассказал «Конкуренту» заместитель мэра – председатель комитета по экономике администрации города Алексей Альмухамедов. Соответствующее решение городская Дума приняла ещё 30 сентября, вызвав тем самым недовольство собственников жилья. Тем не менее изменения коснутся далеко не всех владельцев, а лишь тех, чьи квартиры, согласно кадастровой стоимости, оцениваются в пределах миллиона рублей, добавил Альмухамедов. Таких квартир, домов и комнат в Иркутске насчитывается 63% от общего числа объектов. Для собственников самого недорого жилья (на сумму до 300 тыс. рублей) годовая ставка не изменится. Для тех, кто владеет объектом стоимостью от 300–500 тыс. рублей, она увеличится с 0,1 до 0,11%. А для тех, кто имеет квартиру за 500 тыс. – 1 млн. рублей, – с 0,3 до 0,31%. Для собственников более дорогих объектов ничего не поменялось. Они продолжат выплачивать налог по повышенным ставкам в 0,4-0,5%, несмотря на предложения депутатов уравнять ставки для всех категорий. Логика авторов градации проста: чем дороже жильё, тем состоятельнее человек и тем больше налогов он может выплачивать. 

«Мы минимально подняли ставки. Хотя могли их повысить, скажем, на элитную недвижимость до 2%. Закон позволяет действовать в рамках этой «вилки». Таким правом воспользовались, к примеру, Улан-Удэ и Ангарск. Существенно – до 1% – подняли ставки Новосибирск, Томск и Кемерово», – пояснил Альмухамедов. По его словам, в Иркутске ставка налога на сегодня одна из самых низких в Сибири.

В мэрии заверяют, что владельцы квартир даже не почувствуют разницы после введения новых ставок. Причина – падение кадастровой стоимости жилья в Иркутске в этом году на 14%. «Кадастровая стоимость существенно ниже рыночной. Она была установлена где-то в середине 1990-х годов. С тех пор каждый год область умножает её на коэффициент, который сама и устанавливает, – пояснил Алексей Альмухамедов. – В 2010-м этот показатель понизился. В результате в среднем стоимость жилья упала на 6%, хотя ещё в прошлом году она выросла по той же схеме на 22%». Этот фактор позволит тем, для кого выросли ставки, не увеличивать расходы на выплату данного налога. Более того, даже владельцы элитных квартир теперь смогут сэкономить, уверен Альмухамедов, поскольку в новой версии закона появилось понятие «доли». Теперь налог будет начисляться, исходя из стоимости доли каждого собственника, а не всего объекта. В итоге владельцы дорогостоящей квартиры, находящейся в долевой собственности,  смогут платить приблизительно на 30% меньше прежнего.

«Проще показать это на примере. В прошлом году владелец квартиры в пятиэтажке с кадастровой стоимостью 750 тыс. рублей (а таких в городе большинство) должен был заплатить налог в 2250 рублей, а в этом году – уже 2190»,  – говорит Альмухамедов. В подтверждение того, что иркутянам не придётся выплачивать налогов больше, чем прежде, Альмухамедов приводит цифры: в 2009 году по налогу на недвижимость Иркутск получил 154 млн. рублей, в плане на этот год числится уже 116 млн. То есть фискальная нагрузка снизится на 38 млн. рублей. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры