издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За звание «первой перчатки»

В Иркутске прошёл турнир по боксу памяти Закарьи Мигерова

  • Автор: Эдуард АЗЕРБАЕВ, для «Восточно-Сибирской правды»

В спортивном зале иркутского «Спартака» прошёл 17-й традиционный Всероссийский турнир по боксу памяти легендарного мастера Закарьи Мигерова, блиставшего на отечественном и международном рингах полвека назад. Свыше 90 юниоров оспаривали звание сильнейших в своих силовых категориях. На ринг вышли боксёры из Иркутской, Омской, Кемеровской областей, Бурятии, Якутии, Алтайского, Приморского, Красноярского и Забайкальского краёв.

Весьма сумбурно провели финальный бой кандидаты в мастера красноярец Александр Ишеков и представитель Приангарья Василий Шелепов (вес до 49 килограммов). Последний, несмотря на значительное  преимущество в опыте, в течение первых двух раундов практически не оправдывал надежд своих земляков. Лишь в конце боя Шелепов провёл несколько атак, которые склонили чашу весов в его пользу. В следующей весовой категории чемпион России Мохир Пашеев (Барнаул) уверенно  переиграл в решающем бою кемеровчанина Дмитрия Запашного. В полулёгком весе воспитанник заслуженного тренера России Михаила Берко иркутянин Никита Бураковский победил своего земляка Дениса Михалёва.

Вновь порадовал любителей бокса перворазрядник Алексей Мокроусов (тренер – заслуженный работник физической культуры России, мастер спорта Валерий Абрамович), который уверенно переиграл опытных С. Киселёва (Красноярский край), В. Легостаева (Владивосток), Д. Рассказова (Бурятия), а в финале встретился с чемпионом Сибирского федерального округа из Читы, кандидатом в мастера Тароном Погосяном. Невзирая на более высокие спортивные регалии читинца, Мокроусов уверенно переигрывал своего визави на протяжении всего боя и одержал заслуженную победу.

Студент Иркутского государственного технического университета Леонид Мошкарнёв, ярко проявивший себя в предварительных боях, оправдал надежды тренеров и болельщиков в решающем бою, не оставив шансов Андрею Кривошееву из Якутии.

В первом среднем весе призёр первенства России иркутянин Александр Донской лишь в первом раунде финального боя смог достойно противостоять сильному противнику Арсению Павленко (Алтайский край). Во втором и третьем раундах преимущество гостя, имевшего за плечами более 100 поединков, было очевидным. Также убедительно одержал победу иркутский боксёр Никита Зонь над земляком Баиром Цымпиловым. В полутяжёлом весе читинец Тигран Абрамян в упорном бою взял верх над чемпионом Сибирского федерального округа Алексеем Колпаковым из Иркутской области.

Самый короткий бой был зафиксирован в первом тяжёлом весе (до 91 килограмма). Никита Нестеров (Барнаул) в первом раунде дважды посылал в нокдаун Александра Корбача из Читы. Рефери прекратил бой ввиду явного преимущества боксёра из Алтайского края.

Все три раунда продолжался финальный поединок супертяжеловесов Алексея Старикова и Владимира Григорьева, представлявших Краснояр-ский край. Стариков сумел уже в начале боя разгадать незамысловатую тактику левши Григорьева и чёткими ударами с дистанции добиться убедительного преимущества.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры