издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Маловато будет

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Новый размер прожиточного минимума для пенсионеров установлен в Иркутской области. С 2011 года по решению областного парламента он увеличится с 4720 до 4905 рублей.

Все пенсионеры, чьи доходы окажутся ниже этой суммы, будут получать дотации из федерального бюджета. Тем временем в областном профобъединении вновь установленный размер прожиточного минимума уже назвали недостаточным, так как он не учитывает увеличение стоимости услуг ЖКХ и рост цен на основные продукты питания.

Первоначально региональное министерство экономического развития, науки и высшей школы предлагало установить в следующем году размер прожиточного минимума пенсионера на уровне 4780 рублей. Но, как отметил заместитель председателя иркут-ского областного профобъединения Валерий Лукин, это было бы на 158 рублей меньше, чем в среднем по стране. Профсоюзы со своей стороны настаивали на более высоком показателе – 5031 рубль. В итоге к моменту принятия закона стороны сошлись на цифре 4905 рублей. Однако, по словам Лукина, это всё равно на 33 рубля меньше, чем средние российские показатели (средний размер прожиточного минимума пенсионера в стране в 2011 году составит 4938 руб. – «Конкурент»).

В числе недостатков вновь утверждённого социального стандарта Валерий Лукин назвал то, что он не учитывает ни прогнозируемую на 2011 год динамику потребительских цен, ни рост стоимости услуг ЖКХ. Он также отметил, что, по заключению учёных, потребительская корзина для пенсионеров, которая рассчитывается на основе прожиточного минимума, недостаточно обеспечена целым рядом важных продуктов питания. «По мясопродуктам всего на 53%, по овощам –  на 40%, по свежим фруктам –  на 20%», –  перечислил Лукин.

Не была учтена, по мнению профсоюзов, и разница в уровне потребительских цен на основные продукты питания, которые действуют в южных и северных территориях области. В качестве подтверждения было приведено сравнение цен на молоко и рис, которые, к примеру, в Катангском районе стоят в полтора-два раза дороже, чем в Иркутске. В целом Валерий Лукин назвал подход к формированию важного социального стандарта «бюрократическим». И напомним, что в 2010 году более 75 тысяч пенсионеров в Иркутской области, чьи доходы были ниже прожиточного минимума, получали дотации из федерального бюджета.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры