издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Не сходя с рабочего места

Губернатор поучаствовал в переписи

Всероссийская перепись населения на шестой день добралась и до губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева. Переписчик Наташа пришла к главе области прямо на работу. Дмитрий Мезенцев был гостеприимен: на столе стояли конфеты, пироги, булочки и любимое овсяное печенье губернатора. На вопросы глава области отвечал собранно, быстро и вместе с супругой Евгенией Евгеньевной.

«Коллеги, сядьте, попейте чаю, пожалуйста, я скоро освобожусь!» – переписчики и журналисты застали Дмитрия Мезенцева во время очередного совещания. В большом совещательном зале губернатора было светло и тихо, «почти домашнюю обстановку» создавали скромные тома энциклопедий в уютных шкафах, чай, конфеты, булочки и любимое губернаторское овсяное печенье.

Журналисты начали мечтать: 

– Переписчикам хорошо, им сейчас и огуречики, и помидорчики, и колбаску в домах дают.

– Вы не путайте, это же перепись, а не святки! – остановил полёт фантазии кто-то. 

Девушка-официант пододвинула печенье: «Чтобы переписчик дотянулся». Хороший тон поить чаем переписчиков задал президент страны Дмитрий Медведев, который переписался ещё в субботу. Стол был сервирован приборами: «Губернатор обычно режет пирог», – пояснила девушка. Сам Дмитрий Мезенцев, напоив всех чаем, от трапезы отказался, предложив сразу начать перепись, «не сходя с рабочего места». Кстати, архангельский губернатор переписался в местной школе, глава Вологодской области и губернатор Санкт-Петербурга пришли на стационарные переписные участки. А вот рязанский губернатор, как и Дмитрий Мезенцев, принял перепись в рабочем кабинете. 

Наталья Щипанова из Иркстата  участвует в первой в своей жизни переписи и в «Серый дом» пришла в полной амуниции: с удостоверением, специальным портфелем и синим шарфом «Перепись населения – 2010». Журналисты сразу кинулись к Наталье с расспросами. «Сейчас вас тоже перепишут, ещё и переснимут», – засмеялся губернатор. Но Наталья призналась, что совсем не волнуется. Её работу  курировала руководитель Иркстата Ирина Иванова. Правда, издалека, чтобы не мешать процессу. 

– На память я хотела бы вам сразу вручить такие небольшие подарочки, – сказала Наташа и презентовала губернатору и его супруге ленточки «Всероссийская перепись – 2010». – И начать опрос непосредственно с вас, Дмитрий Фёдорович. Дата вашего рождения.

– 18 августа 1959 года. 

– Место вашего рождения. 

– Город Ленинград. 

– Ленинградской области?

– Нет, город Ленинград, область – это другое. 

Губернатору задали вопрос о браке, гражданстве, образовании. Гражданин России Дмитрий Мезенцев заявил, что имеет высшее образование и степень кандидата наук. 

– Бакалавр, специалист, магистр?

– Когда я заканчивал, не было ни бакалавров, ни магистров. Высшее полное. 

Некоторые вопросы переписи были весьма интересными. Так, вопрос «Владеете ли вы русским языком?» стоял четвёртым или пятым. На каком не владеющий языком отвечал бы на предыдущие, перепись умалчивает. 

– Русским языком владею. Хотя надо у журналистов спросить, владеет ли губернатор русским языком, – засмеялся Дмитрий Мезенцев. 

Опрос губернатора проводился по листам Л1 и Л2. Несколько вопросов из них переписчица задавать не стала. К примеру, о владении другими языками и национальной принадлежности. Видимо, на них губернатор ответит при личном общении. Премьер РФ Путин заявил, что знает немецкий. А потом с подсказки жены – и английский. Иркутский бомж Владимир Николаевич Явцев, которого переписали на прошлой неделе, знает три языка. 

А вот на вопросы о доходах губернатор ответил полно и подробно. Наталья вручила Дмитрию Мезенцеву лист Л2, по которому определялись источники средств к существованию. Как оказалось, ни домика в деревне, ни дачи у губернатора нет. Графа «Личное подсобное хозяйство» оказалась пустой. Глава области не сдаёт внаём и не арендует имущество. Гражданин Мезенцев в отличие от Владимира Путина заявил, что имеет сбережения в Сбербанке РФ. Напомним, премьер РФ сказал переписчикам, что живёт исключительно на трудовые доходы и сбережений не имеет. Основной источник дохода иркутского губернатора – его трудовая деятельность в «Сером доме», плюсом идёт труд профессора ИГУ. 

Супруга губернатора Евгения Евгеньевна, юрист, кандидат наук, ответила на вопрос об основном доходе похоже:

– Конечно же, трудовая деятельность. 

– Я считал, что замужество, – засмеялся губернатор. 

Как только Наталья отпустила супружескую пару, губернатор поинтересовался, есть ли какие-то специальные значки переписи. Ирина Иванова сообщила, что пока нет, но вскоре появятся и ручки, и кружки, и майки, и другие сувениры.  

«Я смотрел сейчас на анкету не только глазами гражданина, которого расспрашивают, но и глазами руководителя области», – признался Дмитрий Мезенцев. И добавил, что итоги переписи лягут в основу подготовки программы социально-экономического развития и бюджета Иркутской области. 

«Более всего мне понравилось, что организаторы переписи обозначили вопросы, касающиеся того, в каких условиях живут люди и, главное, на какие источники они живут, – признался губернатор. – Я надеюсь, что жители области ответят на вопросы так, как есть, ничего не скрывая. Можно как угодно к этому относиться. Но страна востребует информацию о тебе самом. Разве это плохо? Это нужно стране». 

Ирина Иванова рассказала, что информацию «о себе самом» в первый день переписи в области уже дали 8% населения. На шестой день в Иркутске 45% жителей ответили на вопросы переписчиков. «Маленькие территории типа Осы уже завершают перепись, – рассказала Иванова. – Сельское население всегда более активно реагирует, в городе немножечко посложнее». Так что на рабочее место переписчики ходят не только к губернатору. Стационарные участки открыты, к примеру, на авиазаводе, в учебных заведениях Иркутска. В выходные 4% иркутян уже посетили такие участки. «Конечно, хотелось бы активизировать население. Слава Богу, у нас в эту перепись есть ещё два выходных дня. Надо участвовать, дать о себе картинку в общий портрет по России», – сказала Ирина Иванова. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры