издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Одобрительное молчание Встретило бюджет 2011 года

Основные параметры бюджета Иркутской области были озвучены в минувший понедельник на заседании правительства. «Серый дом» заявил, что намерен не увеличивать дефицит выше полутора миллиардов рублей, определив доходы в 58,7 млрд. рублей, расходы – в 60,1 млрд. рублей. Для того чтобы удержаться в этих рамках, правительство предлагает вернуть в областной бюджет налог на добычу полезных ископаемых, который совсем недавно был передан муниципалитетам. А главное – провести очередную ревизию расходных обязательств на 8-10% и сократить государственных и муниципальных чиновников.

«Добрым молчанием», как выразился губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, встретили министры и депутаты ЗС проект нового бюджета. По предварительным выкладкам минфина, доходы составят 58,7 млрд. рублей, расходы – 60,1 млрд. рублей. К факту сегодняшнего бюджета – 68 млрд. рублей и 70,6 млрд. рублей. Как заявил временно замещающий должность министра финансов Алексей Зезуля, дефицит предполагается утвердить в сумме 1,4 млрд. рублей при нынешнем в 2,6 млрд. рублей.  «Мы должны чётко обозначить предел дефицита – полтора миллиарда рублей», – подчеркнул губернатор. И призвал всех «встать на путь бездефицитного бюджета к 2015 году» вслед за президентом.  

По словам Зезули, за основу проекта бюджета была взята «консервативная» оценка доходов, в том числе и по налогу на прибыль. Рост налоговых и неналоговых доходов по сравнению с 2010 годом должен составить 3,8 млрд. рублей, транспортного налога – на 50 млн. рублей. НДФЛ к исполнению 2010 года вырастет на 1,1 млрд. рублей, повышение налога на прибыль незначительно, и общая сумма составит 14 млрд. рублей. Для сравнения: по факту сбор налога за три квартала 2010 года составил 12 млрд. рублей. Алексей Зезуля напомнил, что при росте доходов на муниципальный уровень была передана «упрощёнка», платежи за пользование лесным фондом остаются в прежних цифрах, по нецелевой помощи из федерального бюджета идёт снижение. В итоге, сделал вывод минфин, общий уровень доходов остался примерно равен 2010 году. Этот прогноз по основным видам налогов подтвердил руководитель УФНС по Иркутской области Пётр Ковальчук. 

«Серый дом» решился на непопулярный шаг и намерен изъять с муниципального уровня 25% налога на добычу полезных ископаемых. В ближайшее время будут внесены изменения в закон о межбюджетных трансфертах. Как заявил Алексей Зезуля, решение это было принято потому, что основная масса сборов шла в Иркутск, Бодайбинский, Нижнеилимский  районы. Сейчас принято решение увеличить на 120 млн. рублей фонд дотации на эффективность территорий, тем самым уравняв шансы всех 44 территорий. А муниципалитетам, которые потеряли с передачей налога, будут выделены «по 50-70 млн. рублей». Самое интересное, что этот налог был передан муниципалитетам только в июне 2010 года по инициативе депутатов ЗС. Однако теперь вице-спикер ЗС Геннадий Истомин заявил, что поддерживает идею губернатора. 

В результате всех манипуляций с доходами и расходами минфину удалось выйти на сальдо в 1,3 млрд. рублей, сказал Алексей Зезуля. Однако и министерства потрудились и представили на эти 1,3 млрд. рублей расходов на 12 млрд. рублей. «Работаем до ночи, получается неплохо, – заявил министр здравоохранения Гайдар Гайдаров. – Только ночью можно добиться от Зезули каких-либо положительных результатов для здравоохранения». «Положительный результат» не заставил себя ждать. Минфин согласился выделить вместо двенадцати 2,7 млрд. рублей, эти деньги уйдут на финансирование новой системы оплаты труда в 15 «пилотных» учебных заведениях. 400 млн. рублей пойдут на празднование 350-летия Иркутска. Миллиард – на межбюджетные трансферты, в том числе 480 млн. рублей – на новую систему оплаты труда в образовании, 1,1 млрд. рублей – на разницу в коммунальных тарифах и северный завоз, 351 млн. – субсидии на подготовку к зиме, 75 млн. рублей – на специальную медпомощь. В расходах предусмотрены траты на долгосрочные целевые и ведомственные программы. К примеру, 138 млн. рублей на программу сейсмобезопасности. На 39 млн. рублей выросли расходы на ремонт и реконструкцию автодорог, на 12,5 млн. рублей – на техническую модернизацию объектов питания для детей. Губернатор лично пролоббировал в рамках ведомственных программ все заявки Усть-Ордынского Бурятского округа на 12 млн. рублей. 

Алексей Зезуля с удовлетворением заметил, что заработная плата бюджетников на следующий год планируется в прежнем объёме, а вот фонд заработных плат чиновников предлагается уменьшить на 7%. «Пропорционально» уменьшить штат правительство предлагает и муниципалитетам, в связи с чем сокращает на 159 млн. рублей в межбюджетных трансфертах субсидии на зарплату чиновникам. В целом все расходные обязательства предлагается сократить минимум на 8-10%.  Это, со слов губернатора, позволит получить экономию в полтора-два миллиарда рублей. Напомним, что ранее решением Заксобрания внесение проекта областного бюджета было перенесено на 25 октября в связи с более поздними сроками вёрстки федеральной казны. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры