издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Перенос с перспективой

Сроки запуска Богучанской ГЭС могут сдвинуть ещё не раз

Дата запуска первого гидроагрегата Богучанской ГЭС сдвинута на десять месяцев, что по официальной версии объясняется задержкой в строительно-монтажных работах. Причинами также называют конфликт между ОК «РУСАЛ» и ОАО «РусГидро», отставание в подготовке ложа водохранилища БоГЭС и более широко – экономический кризис, лишивший станцию потребителей. Ясно одно: Иркутская область получила столь необходимую фору, которая позволит выполнить как минимум большую часть подготовительных работ на территории Усть-Илимского района. Региональные власти, судя по всему, решили ею воспользоваться.

Первый извечный вопрос

Запустить первые три гидроагрегата Богучанской ГЭС изначально планировалось в декабре 2010 года. Однако 19 августа, после того как стройплощадку проинспектировал  председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод, состоялось совещание, на котором были опубликованы новые сроки пуска первой очереди БоГЭС. Согласно им, ввести турбины в строй предполагается поочерёдно в октябре, ноябре и декабре 2011 года. Было сдвинуто и начало заполнения водохранилища, намеченное на 1 сентября 2010 года. Официальные причины переноса – отставание строительно-монтажных работ от графика и конфликт между партнёрами по проекту Богучанского энергометаллургического объединения (БЭМО): ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ». Эту версию частично подтвердили в департаменте стратегических коммуникаций и взаимодействия с органами власти ОАО «Богучанская ГЭС». Как сообщили в нём «Конкуренту», отставание в темпах строительства превысило шесть месяцев. 

Но в начале октября была опубликована версия о том, что виноватыми оказались региональные власти. «РБК daily» со ссылкой на «источник, хорошо знакомый с ситуацией», сообщило, что одной из причин переноса сроков запуска оказалась  недостаточная степень готовности ложа водохранилища БоГЭС на территории Красноярского края. В частности, как отмечает издание, из зоны затопления в регионе необходимо переселить ещё 509 семей и убрать ранее вырубленный лес, находящийся на территории площадью около 19 тыс. га (из 133,4 тыс. га земель, которые окажутся под водой). Источник, на который ссылается «РБК daily», утверждает, что  администрации Красноярского края под силу завершить эти работы до октября следующего года. 

В пользу версии о том, что регионы не успели подготовиться к затоплению ложа водохранилища, говорит и тот факт, что в Иркутской области (изначально затопление здесь было запланировано на 2012 год. – «Конкурент») необходимые работы не ведутся, за исключением археологических раскопок. Однако в областном бюджете на 2010 год заложено 157 млн. рублей на корректировку проектно-сметной документации по подготовке ложа водохранилища и 14,25 млн. на софинансирование переселения жителей территорий с Усть-Илимского района, попадающих в зону подтопления. При этом руководитель службы по охране объектов культурного наследия Иркут-ской области Виталий Барышников, выступая 13 октября на заседании президиума Иркутского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ИРО ВООПИиК), напомнил, что областные власти не имеют права финансировать работы по подготовке ложа, поскольку это относится к полномочиям правительства РФ. 

Кризисная фора

Другие эксперты также не склонны винить регионы в задержке: председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Законодательного Собрания Иркутской области Юрий Фалейчик полагает, что основной причиной переноса сроков запуска является экономический кризис, разразившийся в 2008 году. «Вводить станцию в строй без потребителей нецелесообразно, а большинство инвестиционных проектов по развитию Нижнего Приангарья в Красноярском крае были практически заморожены», – заметил он. Единственным «актуальным по срокам ввода и степени готовности» проектом парламентарий назвал Тайшетский алюминиевый завод, однако сроки его сдачи не связаны жёстко с датой запуска БоГЭС: для его питания будет использоваться также резервная линия от Братской ГЭС. Поэтому сроки сдачи Богучанской станции будут зависеть от инвесторов, участвующих в проекте развития Нижнего Приангарья. 

По мнению Юрия Фалейчика, сдвиг на десять месяцев, который произошёл сейчас, не станет последним. «Я думаю, речь будет идти о двух-трёх годах», –  предположил он. И добавил, что это даст определённую фору Иркут-ской области. «Так что у нас появится возможность решить не только проблему очистки ложа с точки зрения экологии и передачи исторического наследия потомкам, но и самый животрепещущий вопрос – переселения людей», – отметил депутат. Однако для того, чтобы успеть выполнить все необходимые мероприятия, нужно будет актуализировать проект подготовки водохранилища в намеченные сроки и добиться финансирования из федерального бюджета. По существующим оценкам, только на спасение памятников археологии в зоне затопления и берегооформления потребуется около 3,4-3,5 млрд. рублей, а на переселение людей при утверждённой Министерством регионального развития РФ средней рыночной стоимости квадратного метра жилья необходимо 935 млн.

Председатель ИРО ВООПИиК Владимир Китаев считает, что воспользоваться сдвигом сроков запуска БоГЭС и перенести все памятники археологии из зоны затопления не удастся из-за недостатка финансирования. «Само по себе решение о переносе не предусматривает какого-либо дополнительного финансирования работы по подготовке ложа водохранилища, – подчеркнул он. – Нет также уверенности в том, что археологические работы будут финансироваться в 2011 году». 

«Мы не требуем никаких компенсаций»

Правительство Иркутской области между тем активизировалось в подготовке документации по проекту ложа водохранилища БоГЭС. Министр строительства и дорожного хозяйства региона Руслан Болотов в ответ на запрос «Конкурента» сообщил, что был объявлен аукцион на корректировку технического проекта «Богучан-ская ГЭС на реке Ангаре», этапа «Водохранилище и охрана окружающей среды».  Итоги его станут известны 27 октября. Изменения затронут практически весь проект. Например, в него планируют внести работы по созданию цифровых топографических планов масштаба в черте деревень Кеуль, Невон и Тушама, которые попадают под зону подтопления, а также Усть-Илимска, перенос памятников деревянного зодчества из населённых пунктов Усть-Илимского района и обеспечение сохранности объектов археологического наследия. Согласно конкурсной документации, подготовить корректировку необходимо до декабря, а новый вариант проекта будет передан в Главгосэкпертизу в первом квартале 2011 года. 

В течение первых трёх месяцев следующего года региональные власти намереваются «освоить» 285 млн. рублей из федерального бюджета. Однако Руслан Болотов оговорился, что произойдёт это в том случае, если деньги поступят в Иркутскую область в ноябре, а конкурс на расселение жителей Кеуля и Невона завершится в декабре. Из деревень предполагается переселить 485 семей, состоящих из 1576 человек, для чего потребуется 950 млн. рублей из федерального бюджета, однако цифры могут измениться, поскольку сейчас формируются уточнённые списки. Предоставить жильё переселенцам готовы строительные организации Братска и Саянска, предложившие 104 и 23 квартиры соответственно. Как сказано в ответе Руслана Болотова, приобрести ещё 385 квартир и расселить оставшиеся семьи правительство Иркутской области готово «при поступлении оставшихся средств федерального бюджета в размере 665 млн. рублей в первом полугодии 2011 года». Сроки других работ не указаны, но ранее министр сообщал, что лесосводку в нынешнем году начинать не планируют. 

Виталий Барышников добавил, что в настоящее время областная служба охраны объектов культурного наследия по поручению губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в очередной раз готовит предложения по финансированию археологических работ за счёт федерального бюджета либо – «что является более правильным» – средств инвесторов БЭМО. «Мы не требуем никаких компенсаций за уход части территорий под воду, но мы хотим, чтобы все затраты по подготовке ложа были проведены в полном объёме, – подчеркнул он. – В противном случае мы получим четвёртое водохранилище на территории области, которое, отнимая часть территории и ухудшая экологическую обстановку, не добавляет привлекательности нашему краю». Если финансирование не увеличится, то региональные власти, по выражению чиновника, «не будут иметь возможности подписать акт готовности ложа» водохранилища. Так что Виталий Барышников высказал надежду, что в ближайшие два года ситуация с его подготовкой изменится в лучшую сторону. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры