издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ограбить за 40 секунд

Вооружённое нападение совершено на одной из иркутских АЗС

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Дерзкое ограбление было совершено в ночь с 20 на 21 октября на автозаправочной станции «АЗС-Центр» по улице 3-го Июля. Двое неизвестных в масках, вооружённые обрезом и револьвером, ворвались в расположенный тут же мини-маркет, ранили охранника, после чего забрали из кассы деньги, несколько бутылок дорогого алкоголя, системный блок от компьютера и скрылись в неизвестном направлении. Расследование преступления проводится в лучших традициях Дикого Запада: хотя круг подозреваемых лиц уже определён, за помощь в поиске грабителей областным ГУВД объявлено вознаграждение.

Других деталей у происшествия пока немного. По данным следствия известно лишь, что грабители ворвались в мини-маркет в начале четвёртого часа утра. Надпись на дверях магазина «Ведётся видеонаблюдение» преступников не остановила. Тот, что был вооружён обрезом, выстрелил в плечо охраннику, второй стал револьвером угрожать девушке-оператору и заставил её лечь на пол. Правда, перед этим она всё-таки успела нажать на «тревожную» кнопку. Преступники забрали из кассы всю ночную выручку АЗС, это около 20 тысяч рублей, взяли несколько бутылок дорогого алкоголя, которым в основном торгует мини-маркет, и прихватили с собой системный блок компьютера. После чего сразу скрылись, уйдя пешком в сторону жилого сектора.

Всё преступление, как пояснили «Иркутскому репортёру» в пресс-службе областного ГУВД, заняло около 40 секунд и было полностью заснято камерами слежения, расположенными на АЗС. Файлы записей, несмотря на то что грабители надеялись уничтожить их вместе с системным блоком, оказались на другом компьютере и почти сразу попали в распоряжение следствия. Отпечатков пальцев преступники не оставили, так как были в перчатках. «Если бы какие-то следы имелись, установить личности злоумышленников можно было бы в течение нескольких минут», — пояснил сотрудник пресс-службы областного ГУВД Денис Артемьев. Выстрел, по его словам, был один. Стреляли преступники в основном для того, чтобы обезвредить охранника. «Цели убить его у них, скорее всего, не было. Тем более что тогда это было бы уже два разных преступления — грабёж и убийство», — объясняет Артемьев. Но нападавшим всё равно теперь грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет и штраф.

На бандитский характер преступления указывают и другие детали. Обрез, по словам следователей, самое ходовое бандитское оружие. Откуда преступники взяли револьвер, в ГУВД пока сказать не могут. Начальник управления уголовного розыска областного ГУВД, которое занимается расследованием этого дела, Алексей Кампф сказал, что круг подозреваемых лиц уже определён. «Их задержание — лишь дело времени», — подчеркнул он. 

Впрочем, сейчас грабители по-прежнему находятся на свободе. Всем, кто хоть что-то знает о месте нахождения преступников, следствие обещает вознаграждение, размер которого сейчас как раз уточняется. «Но это точно будет не 500 рублей, — пояснил Денис Артемьев. — Тем более что преступление весьма дерзкое. Последний раз похожее вооружённое нападение на АЗС произошло около полугода назад вблизи Иркутска, на Байкальском тракте». 

Пострадавшими, помимо владельца АЗС, и одновременно единственными свидетелями преступления остаются девушка-оператор и раненый охранник. Руководство АЗС, работающей в прежнем режиме, на расспросы журналистов отвечает неохотно. Впрочем, «Иркутскому репортёру» всё-таки удалось выяснить, что охранника, в которого стреляли преступники, уже выписали из больницы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры