издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Агропромышленная неделя – это и выставка, и смотр достижений, и обсуждение проблем

  • Автор: Председатель совета директоров Крестьянской страховой компании

В рубежный между осенью и зимой месяц октябрь в нашей области принято подводить итоги сельскохозяйственного года. Подводятся они на уровне хозяйств, районов и, конечно, области. Важным элементом этого процесса является традиционная областная выставка-ярмарка «Агро- промышленная неделя». Проводимая каждый год, она стала смотром успехов и намерений работников агропромышленного комплекса Приангарья, своеобразным отчётом сельчан и переработчиков перед земляками и гостями региона, перед властью и друг перед другом. Казалось бы, уже привычное дело, а всё равно думаешь и волнуешься каждый раз.

Невелик АПК региона, все его активные участники давно и неплохо знают друг друга. Так сколько же можно показывать друг другу произведённые товары и услуги? Это с одной стороны, но с другой… В каких бы сложных условиях (объективных и субъективных) ни работал Иркутский агропромышленный комплекс, его активные представители умудряются ежегодно расширять ассортимент производимой продукции и осваивать новые технологии в растениеводстве, животноводстве и переработке. 

Совершенствуют, расширяют, модернизируют и улучшают предоставляемые услуги и партнёры АПК. И ещё, что очень важно, ежегодно происходит обновление среди руководителей и специалистов хозяйств и предприятий, меняется круг гостей выставки из других регионов, центра и из-за рубежа. Одним словом, пропустить выставку-ярмарку не только не полезно, но и вредно! Не зря наши предки старались «людей посмотреть и себя показать». 

Крестьянская страховая компания «Поддержка. Иркутск», работающая в Приангарье с 1992 года, как модно теперь говорить, «с прошлого века», регулярно участвует в этом празднике крестьян и переработчиков и постоянно демонстрирует здесь рост объёмов и повышение качества и видов предоставляемых страховых услуг.

Что же представляет собой Крестьянская страховая компания «Поддержка. Иркутск»? Она была создана сельхозтоваропроизводителями Иркутской области для осуществления страховой деятельности в агропромышленном комплексе Приангарья. Стратегической целью деятельности нашей компании является снижение рисков при получении и производстве сельхозпродукции и продовольствия в регионе рискованного земледелия и экстремальных температурных условий. Организаторы КСК считали, что производители и переработчики сельхозпродукции лучше других представляют себе, в какой защите от стихийных бедствий они нуждаются.

Наша компания смогла охватить страхованием около 70 процентов сельхозтоваропроизводителей области. Хотелось бы охватить больше, но сельхозтоваропроизводители региона крайне ограничены своими финансовыми возможностями как по участию в страховании, так и по уплате страховых взносов. Исходя из этого, мы сделали всё возможное для максимального охвата сельхозстрахованием хозяйств региона. В 2009 – 2010 годах осуществлено страховых выплат сельхозпредприятиям по полученному ущербу прошлого года в сумме более 390 млн. рублей.

Направленная на результат и ориентированная на индивидуальный подход к каждому хозяйству работа коллектива компании обеспечила стабильное функционирование страховой организации даже в условиях, крайне неблагоприятных для страховой деятельности. Это выражается в сохранении «Поддержкой. Иркутск» высокого рейтинга среди страховых компаний области и Сибирского федерального округа. Так, КСК «Поддержка. Иркутск» среди более чем 100 страховых компаний Сибирского федерального округа стабильно входит в число лидеров по имущественному страхованию и в пятёрку лучших по выплатам возмещения убытков при страховании имущества. 

За прошедшие годы в компании сформирован коллектив высокопрофессиональных специалистов страхования на селе, способных эффективно и грамотно работать как на региональном, так и на федеральном уровне. Нами установлены прямые контакты с руководителями всех коллективных и большинства фермерских хозяйств региона, создан банк данных по каждому сельхозтоваропроизводителю более чем за десятилетие, который ежемесячно пополняется оперативной информацией.

В своей работе «Поддержка. Иркутск» тесно сотрудничает с Министерством сельского хозяйства России, министерством сельского хозяйства области, комиссиями по чрезвычайным ситуациям, метеослужбой, службой защиты растений и другими структурами, что обеспечивает оперативный контроль за процессами, происходящими в сельском хозяйстве региона.  

Наши клиенты довольны работой коллектива КСК, и свидетельством этого является тот факт, что более 250 коллективных и фермерских хозяйств обслуживаются в компании «Поддержка. Иркутск». Охват сельскохозяйственным страхованием в Иркутской области один из самых высоких в России.

Традиционным стало наше участие в ежегодной агропромышленной выставке, где желающие получают развёрнутые, конкретные и, главное, бесплатные консультации по всем вопросам сельскохозяйственного страхования. Успешно развивается система специализированной учёбы руководителей и ведущих специалистов хозяйств всех форм собственности, проводимой совместно с министерством сельского хозяйства. Специалисты сельского хозяйства уже привыкли и оценили возможность получения оперативной и исчерпывающей информации и необходимой документации по всем проблемам АПК, которая предоставляется им во время прохождения учёбы. 

Высока результативность деятельности  компании и на федеральном уровне. Крестьянская страховая компания «Поддержка. Иркутск» является членом Ассоциации агропромышленных страховщиков России и представлена в её правлении. В прошедшем году ассоциация стала одним из инициаторов обсуждения проблем аграрного страхования на самом высоком уровне. К обсуждению также подключились депутаты Государственной Думы, специалисты Аграрного союза и Ассоциации крестьянских хозяйств России, руководители соответствующих служб правительства РФ, Минсельхоза, Минфина, Минэкономики, ФАС и другие. В дискуссию оказались вовлечены средства массовой информации, проблема стала достоянием гласности и из технических перешла в разряд социально-политических. Итогом этой работы стало осознание руководством страны факта значимости и необходимости первоочередного решения задачи создания федеральной системы страхования в агропромышленном комплексе России. 

Особенностями работы нашей компании являются производственная ориентация, гибкая система взаимодействия, адресность и высокий профессионализм сотрудников. В ходе «Агропромышленной недели» мы рассчитываем укрепить взаимодействие с партнёрами и продемонстрировать возросшие возможности фирмы нашим потенциальным клиентам.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры