издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Блуждающий налог

  • Автор: Ольга МУТОВИНА, «Восточно-Сибирская правда»

Налог на добычу полезных ископаемых вновь будет в полном объёме зачисляться в областной бюджет. На октябрьской сессии Законодательного Собрания региона депутаты поддержали изменения в Закон «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», которые предложило правительство области.

Подобная схема распределения НДПИ действовала до июня нынешнего года. Но четыре месяца назад депутаты приняли решение передать 25% поступлений от налога в распоряжение территорий. Больше всего от этого выиграли три муниципалитета – Бодайбинский и Нижнеилимский районы, а также город Иркутск (на его территории зарегистрировано ОАО «СУЭК»). В бюджетах этих территорий аккумулировалось 90% поступлений от НДПИ, переданных на муниципальный уровень. 

Из-за изменений федерального законодательства, требующих в следующем году увеличить объёмы поддержки всех муниципальных образований, областное правительство предложило вернуться к прежнему порядку, когда НДПИ полностью поступал в региональный бюджет. Временно замещающий должность министра финансов Иркутской области Алексей Зезуля пообещал, что в 2011 году все средства, полученные от налога, вернутся в бюджеты территорий. Изменения нужны, чтобы формально соблюсти федеральное законодательство. 

Деньги территориям придут в виде дотаций на обеспечение сбалансированности местных бюджетов и поддержку муниципальных образований, которые эффективно управляют бюджетными средствами. Планируется, что объём помощи в общей сложности составит 240 млн. рублей. По словам Алексея Зезули, это выгодно в том числе Бодайбинскому и Нижнеилимскому районам.

По расчётам минфина, передача норматива от НДПИ в Бодайбинский район могла составить 154 млн. рублей. Но в этом случае территория значительно теряла бы за счёт сокращения или полного прекращения софинансирования из областного бюджета расходов местного значения. В результате объём поддержки муниципального образования составил бы 165,8 млн. рублей. При возвращении части НДПИ на областной уровень район получит 198,6 млн. рублей в виде дотаций и субсидий из регионального бюджета.

– Своеобразную компенсацию за выпадающие доходы получит также Нижнеилимский район, которому будет списана задолженность по бюджетному кредиту в объёме 140 млн. рублей. В счёт его погашения область выделит 40 млн., что по условиям договорённости о реструктуризации позволит считать кредит полностью выплаченным, – сообщил Алексей Зезуля. 

Кроме того, областное правительство готово рассмотреть вопрос о финансировании восстановления двух дорог в Бодайбинском и Нижнеилимском районах. Общая стоимость строительства – 60 млн. рублей.

До последней минуты перед голосованием у депутатов не было единого мнения относительно поправок областного правительства. Категорически против изъятия части налогов выступил председатель комитета по госстроительству и местному самоуправлению Борис Алексеев. Его поддержала председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Татьяна Семейкина. Она предложила региональному правительству искать дополнительные средства, а не заново делить то, что есть. Несколько раз обсуждали вопрос на заседании бюджетного комитета и фракции партии «Единая Россия», причём комитет делал это дважды в день сессии – во время утреннего и обеденного перерывов. А из-за заседания фракции «ЕР», продлившегося полтора часа, пришлось даже задержать начало послеобеденной работы сессии.

В итоге за передачу НДПИ в региональную казну проголосовали 29 депутатов, пять человек воздержались, двое не голосовали.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры