издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Год юбилеев, год свершений для группы предприятий «ЯНТА»

  • Автор: Зоя ГОРЕНКО

В большой семье дни рождения отмечаются часто. Так и в группе предприятий «Янта»: каждый месяц какое-то из подразделений – именинник, каждый год у кого-то юбилей. Но 2010-й пока побивает все рекорды по количеству юбилеев. Во-первых, исполнилось 50 лет трудовой деятельности в Иркутске «Кормилицы России» (есть такая награда) генерального директора Иркутского масложиркомбината (головного предприятия «Янты») Тамары Ивановны Баймашевой. И 40 лет её же прихода собственно на ИМЖК. На долю этой уникальной женщины выпала миссия не только спасти от разорения одно из главных пищевых предприятий Иркутска – масложиркомбинат, но и создать вокруг него огромный многопрофильный холдинг с названием «Янта». Его предприятия производят сегодня экологически чистую, натуральную масложировую, молочную и мясную продукцию, успешно осуществляя лозунг «От поля – к прилавку».

Убедиться в этом  можно было, побывав 23 июля на втором летнем форуме группы предприятий «Янта». Он собрал руководителей подразделений холдинга, а также его партнёров с огромной территории России, от Дальнего Востока до Москвы. Подводились итоги, обсуждались планы, новые проекты. Ну а юбиляры получали поздравления. Хотя в каждом случае конкретного «героя» трудно было  назвать. 

Взять хотя бы 15-летие представительства ИМЖК в Амурской области. Это, безусловно, праздник всего содружества, в частности головного предприятия – Иркутского масложиркомбината. Ведь для того, чтобы находившийся в 1995 году на грани банкротства комбинат смог снова выпускать продукцию, нужно было обеспечить его сырьём, главным образом соей. Иркутяне сумели наладить с товаропроизводителями Приамурья крепкие партнёрские связи. А через некоторое время  хозяйства начали просто-напросто входить в состав «Янты». До этого года их насчитывалось шесть, а нынче прибавилось ещё одно. Сейчас все они успешно работают, полностью обеспечивая Иркутский масложиркомбинат соевым сырьём, а значит, и стабильной занятостью. Сегодня Иркутский масложиркомбинат входит в пятёрку лучших предприятий России по своему профилю. На заводах ИМЖК, кроме нескольких видов масел и маргаринов, выпускаются майонезы, горчица, аджика и другие приправы. Постоянно ведётся маркетинг, по заявкам потребителей вводятся новые удобные упаковки. Производственные мощности комбината продолжают обновляться и совершенствоваться. Так, полным ходом идёт реконструкция маслоэкстракционного завода. Можно сказать, рядом со старым зданием строится совершенно новое производство.

Но вернёмся к юбилейным датам. Одновременно с заходом на Амур началась интеграция ИМЖК в сельское хозяйство Иркутской области. Вначале сельскохозяйственные предприятия  по договорам выполняли  поставки рапса. А 12 ноября 2000 года Ир-кутский масложиркомбинат совместно с администрацией Иркутского района учредил ООО «Ширяевское», впоследствии переименованное в «Янтарное». Стало быть, через две недели можно будет отмечать 10-летний юбилей. За это время  в состав «Янты» вошли ещё четыре хозяйства: ООО «Луговое», тоже из Иркутского района, ООО «Радужное» и ООО «Имени Балтахинова» из Боханского района и, наконец, ООО «Русь» из Осинского района. В процессе сотрудничества были  скорректированы задачи этих предприятий,  выработана единая политика, направленная на одну цель – обеспечение  сырьём Иркутского молочного завода (вошёл в состав холдинга в 2001 году).  

– Политика комбината – концентрация производства на больших площадках, – говорит заместитель генерального директора ИМЖК Дмитрий Закарьевич Баймашев. –  Многочисленные отделения давно не оправдывают себя в условиях  острейшего дефицита кадров. С 2007 года мы отремонтировали  коровники, сделав 3,5 тысячи  скотомест для дойного стада и 2,5  тысячи мест для молодняка. Провели где реконструкцию, а где и совершенно новое строительство. Там, где концентрация произведена, эффективность производства гораздо выше.  Это сделано в ООО «Радужное», где раньше  было пять отделений со своими фермами, складами. Мы всё стадо собрали в одном месте, отремонтировали коровник, телятник, построили  помещение для молодняка.  В  ООО «Имени Балтахинова» сконцентрировали  производство в сёлах Нижняя и Средняя Тараса. И этот процесс продолжается…

Для увеличения сбора молока на базе бывших заводов были созданы молокоприёмные пункты в Качуге, Бохане, Баяндае и Зиме. Сегодня они с успехом выполняют свои задачи, поощряя развитие животноводства в личных подсобных хозяйствах этих районов.

Ежедневно от сельскохозяйственных предприятий и с молокоприёмных пунктов на Иркутский молочный завод поступает около 250 тонн молока. Из этого  всегда свежего, экологически чистого  сырья и производится на заводе  продукция  более  90 наименований под торговыми марками  «Байкальские молочные продукты», «Капитан Милк», «Молочная лавка». Но всех их объединяет солнечная эмблема «Янты».  

Кстати, на Всероссийском смотре-конкурсе «Молочные продукты – 2010», проходившем при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в Адлере, именно янтовские молочные продукты признаны лучшими. Получены награды и на  12-й Всероссийской выставке «Золотая осень», состоявшейся в начале октября этого года в Москве. 

Эмблема «Янты» соседствует и  с торговым значком «Ангарские куры» на упаковках  с продукцией Ангарской птицефабрики. 19 октября это предприятие также отметило 10-летний юбилей  своей новой жизни в составе холдинга. В 2000 году оно было на грани исчезновения. А теперь это лидер по производству  куриного мяса в Приангарье. Здесь осуществляется грандиозный инвестиционный проект, в результате реализации которого объёмы производства будут увеличены в 1,4 раза. Уже запущен и успешно работает новый автоматизированный цех по забою и разделке птицы. Еже-дневно на фабрике производится  высококачественное диетическое мясо, которое поступает к потребителям как в замороженном, так и в охлаждённом виде. Выпускается также около 30 наименований различных полуфабрикатов, пользующихся большой популярностью у покупателей.

И если уж мы заговорили о покупателях, то, значит, пришла пора сказать ещё об одном замечательном юбилее – 1 июня «Янта»  отметила 15-летие  создания  сети  своей  фирменной  торговли. В этот день в далёком уже 1995 году открылся первый из янтовских магазинов на улице Железнодорожной, 2. А сегодня только в Иркутске действует 100 торговых точек с характерным узнаваемым оформлением. Это и магазины, и палатки, и места на рынках, и огромные супермаркеты. Последний из них распахнул свои двери в микрорайоне Солнечный в марте этого года. 

Сбытовая сеть «Янты» покрывает огромную территорию. Её представительства и торговые дома действуют  в Благовещенске, Чите, Улан-Удэ, Зиме, Братске (кстати, ООО «Янта-Братск» тоже отметило первый, пятилетний юбилей), Москве, Монголии, Китае.

Выдающимся событием этого года стало открытие после реконструкции Читинского хладокомбината (вошедшего в состав ГП «Янта» в 2008 году), а также склада временного хранения на  его территории. 

Огромную роль в осуществлении всех этих проектов играет сегодня банковская структура холдинга. До недавнего времени она была известна как ТрастКомБанк, а в нынешнем году стала называться КронаБанком.

Словом, 2010-й стал для группы предприятий «Янта» годом не только юбилеев, но и новых свершений, планов и открытий. Главное кредо холдинга «От поля – к прилавку свежую натуральную продукцию» осуществляется последовательно и неукоснительно. И сегодняшний праздник многотысячный коллектив содружества встречает с хорошим настроением. Наступает новый сельскохозяйственный год. Год новых свершений и новых юбилеев. Ведь в большой семье они случаются часто.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры