издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Йель» долетел до Иркутска

  • Автор: Редакция «ВСП»

В культурной жизни Иркутска – событие. В свет вышла книга Андрея Швайкина (Андрей Sh) «Йель» – пронзительно-искренняя повесть об ушедшей эпохе, о людях, мечущихся в чёрно-белом мире, о любви, дающей надежду и веру в жизнь.

Йель в мифологии племён Тихоокеанского побережья – Великий ворон, культурный герой, демиург-трикстер, насмехающийся над собственными творениями. Автор-ский «Йель» – беспощадный самоанализ, попытка спастись в мире цинизма и меркантильности. Так об этом говорит в предисловии Андрей Sh: «…чтобы явить миру циничного лидера, прежде должен родиться циник, способный собрать воедино все аморальные знания человечества. Мало. Он просто обязан проделать невероятный путь восхождения от идеала к его разрушению, удержаться на руинах морали и научить себя первым, как не погибнуть в бесцветной действительности и извлечь выгоду без обязательств. Мне кажется, я нашёл такого «героя нашего времени» вне эпох и пространств с характерной и модной нынче профессией специалиста в области public relation. Не пытайтесь узнавать себя – лишнее. Собирательный образ на то и собирательный, что не поддаётся никаким определениям (хотя многие описанные события реальны и многим известны). Не старайтесь делать поспешных выводов и об авторе: не для того я писал эту книгу, чтобы полетели камни в циника, оставьте их за пазухой до последней страницы, может быть – не пригодятся. И, наконец, не судите наши поколения судом человеческим – бессмысленно это у последней черты».

Многим Андрей Швайкин известен как политик, руководитель Pr-управления энергетической корпорации или как общественный деятель. Для нас он был и остаётся коллегой-журналистом, поэтом, теперь и автором замечательной повести. Как и любой талантливый журналист, он не расставался с мечтой сделать искренний, рискованный шаг в художественную литературу. Что из этого получилось – судить критикам. И первый из них ты, читатель.

Мы поздравляем автора и присоединяемся к его благодарностям руководителю издательского дома «ВостСибкнига» Ольге Арбатской, художнику Юлии Ружниковой за такой замечательный подарок всем нам. Книгу можно приобрести в магазинах ИД «ВостСибкнига», книжной сети «Продалитъ» или непосредственно в издательстве. Электронный адрес для связи с автором: shvai@inbox.ru.

Поверьте, это нужно читать!

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры