издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Племенное дело

  • Автор: Ольга АЛЕКСЕЕВА

С 2011 года в Иркутской области начнёт действовать программа по улучшению племенных качеств животных в личных подсобных хозяйствах. Благодаря этой программе по всей области появятся пункты искусственного осеменения животных. В деревни, в которых по каким-то причинам невозможно будет создать такие пункты, завезут быков-производителей. Разработку программы по поручению министерства сельского хозяйства области ведёт предприятие «Иркутскгосплем».

– В личных подсобных хозяйствах селекция и породоулучшение практически не ведутся, у селян просто нет такой возможности, – рассказывает директор организации Анатолий Кузнецов.

Для крупных животноводческих хозяйств проблема улучшения продуктивности стада по-прежнему актуальна – большинство предприятий регулярно закупают племенных животных, довольно успешно занимаются селекцией. В то же время в частном секторе происходит вырождение скота. В советское время на каждой ферме были пункты искусственного осеменения, их услугами пользовались в том числе и частники. По словам Анатолия Кузнецова, сейчас таких пунктов в области осталось только 18. Очевидно, что нынешнего количества на всё Приангарье недостаточно. 

«Иркутскгосплем» – это единственное в регионе специализированное хозяйство, которое занимается племенной деятельностью. Организация была создана более 50 лет назад. Все эти долгие годы «Иркутскгосплем» обеспечивает хозяйства области высококачественным семенным материалом. Сейчас в стойлах предприятия находятся 30 быков-производителей, завезённых из Канады, а также лучших племенных хозяйств нашей страны. Лучше всего в Сибири приживаются четвероногие разновидностей голштинской породы – чёрно-пёстрой и красно-пёстрой. Стоимость одного племенного красавца достигает 200 тысяч рублей. Один такой бычок производит в год 10–12 тысяч доз семени. Осенью прошлого года группа авторов во главе с Дмитрием Адушиновым и Анатолием Кузнецовым получила патент на селекционное достижение – они вывели новый тип чёрно-пёстрой голштинской породы – прибайкальский. Это уникальное событие для нашего региона.

Представители прибайкальского типа намного превосходят по продуктивности своих собратьев, живущих в Сибири. В год породистые бурёнки дают больше шести тысяч килограммов молока. Оно достаточно жирное и насыщенное белком.  

Чтобы все селяне имели возможность обзавестись родственниками этой породы, по всей области «Иркутскгосплем» планирует организовать 62 пункта искусственного осеменения. В небольших деревнях и сёлах начнут работать передвижные лаборатории, которые будут выезжать по заявкам жителей. Планируется создать десять таких мобильных пунктов.

– Заранее мы разослали во все муниципальные образования письма с просьбой оценить, в каких посёлках и деревнях можно будет расположить лаборатории, а также определить, кто будет работать на этих пунктах. От всех территорий уже получили предварительные ответы, – говорит Анатолий Кузнецов. 

При этом от муниципалитетов потребуется только предоставить помещение. Остальные расходы берёт на себя областной бюджет. Оборудование будет передаваться в безвозмездное пользование, семенным материалом лаборатории обеспечит «Иркутскгосплем». Техников-осеменаторов начнут обучать уже в январе-феврале 2011 года (специально для этого пригласили лучших преподавателей из Москвы). Первые пункты искусственного осеменения появятся в посёлках и деревнях, руководители которых проявят максимальную активность – предоставят помещение, направят людей на обучение.

Улучшение породы коров – это основное, но не единственное направление работы программы, которая рассчитана на пять лет. Кроме того, планируются мероприятия по увеличению поголовья и улучшению мясных качеств овец.

– У нас в области держат овец тонкорунной породы. Поскольку шерсть сейчас не востребована, нужно развивать мясное овцеводство. Мы связывались с племенными предприятиями России и Монголии, они готовы предоставить овец тех пород, которые нам необходимы, – рассказывает Анатолий Кузнецов. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры