издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Без прав на землю

  • По материалам: Телеинформ

Недобросовестных застройщиков в Иркутской области планируют лишать прав на землю под строительство. Такую меру назвал одной из самых эффективных министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасёв. Планируется, что её включат в новый законопроект по защите прав дольщиков, разрабатываемый в Приангарье.

Как сообщает пресс-служба правительства Иркутской области, создана расширенная рабочая группа по подготовке законопроекта. В неё вошли представители министерства имущественных отношений, министерства строительства Приангарья, областной службы государственного жилищного контроля и строительного надзора, крупных строительных организаций, депутаты Заксобрания.

– Вопрос о необходимости разработки законопроекта о защите прав дольщиков облправительство обсудило с экспертным советом фракции «Единой России» в парламенте Приангарья. Мы пришли к общему мнению, что в области необходимо создать чёткие правовые механизмы защиты от недобросовестных застройщиков людей, вложивших свои средства в строительство жилья, разработать рычаги поддержки пострадавших граждан, – говорит Дмитрий Мезенцев.

Губернатор поручил возглавить рабочую группу Михаилу Карасёву, который сообщил, что сейчас министерство подготовило проект закона в части процедуры ведения реестра граждан, инвестировавших денежные средства в строительство многоквартирных домов и пострадавших от действий или бездействия застройщиков.

Эта же часть закона определит порядок формирования адресного перечня проблемных объектов строительства и полномочия органа, осуществляющего контроль над расходованием средств участников долевого строительства.

– Кроме того, мы изучили опыт других регионов, где уже действуют меры законодательной защиты прав граждан, вложивших деньги в долевое строительство многоквартирных домов. Дальше, уже в рамках обсуждений на заседаниях расширенной рабочей группы, нам предстоит сформулировать предложения по механизмам правового воздействия на недобросовестных застройщиков и гарантиям для пострадавших дольщиков, – отметил Михаил Карасёв.

После принудительного прекращения прав застройщика на землю участки вместе с недостроенными объектами необходимо передавать на конкурсной основе другому лицу. Инвестиционные условия конкурса должны предусматривать соблюдение права дольщиков, прежде всего по своевременному и качественному завершению строительства и передаче дома в собственность владельцев жилых помещений.

В свою очередь новые застройщики должны получать со стороны государственных органов власти гарантии по компенсации понесённых затрат. Кроме этого при банкротстве строительной компании он снижает угрозу включения незавершённого объекта в конкурсную массу. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры