издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Двое с обрезом и пистолетом терроризируют Иркутск

  • Автор: Татьяна ПОСТНИКОВА

Второе за две недели вооружённое нападение произошло в Иркутске утром 2 ноября. Два человека в масках, с обрезом и пистолетом ворвались в отделение одного из коммерческих банков города и забрали из кассы около 120 тысяч рублей, после чего скрылись в неизвестном направлении. Сотрудники следственно-оперативной группы сейчас формируют круг свидетелей, которые могли бы помочь в установлении примет и места нахождения злоумышленников.

Двое грабителей напали утром 2 ноября на филиал «Восточного Экспресс банка», расположенный в микрорайоне Университетский Иркутска. Как рассказали «Конкуренту» в пресс-службе областного ГУВД, ограбление произошло в первой половине дня, ближе к обеденному времени. На грабителях были маски, вооружены они были обрезом и пистолетом. Из кассы злоумышленники забрали сумму около 120 тыс. рублей. Никто из сотрудников и клиентов банка не пострадал. Сразу после того, как нападавшие покинули место преступления, кто-то из сотрудников банка позвонил в дежурную часть милиции.

Сейчас специалисты управления уголовного розыска областного ГУВД проводят следственно-оперативные мероприятия. «В том числе формируется круг свидетелей, которые могли бы сообщить какие-то детали инцидента. Всё произошло в довольно оживлённом районе, поэтому не только сотрудники банка могли видеть детали преступления. Возможно, кто-то видел, на чём и в каком направлении скрылись преступники», — пояснил заместитель начальника пресс-службы областного ГУВД Герман Струглин.

Напомним, похожее преступление произошло в ночь с 20 на 21 октября на одной из иркутских АЗС. Тогда также двое грабителей ворвались в расположенный на территории АЗС мини-маркет, выстрелили в плечо охраннику, забрали из кассы выручку, несколько бутылок алкоголя и скрылись в неизвестном направлении. Как и в случае с банком, нападавшие были в масках и с обрезом. Но говорить об очевидной связи между двумя этими преступлениями сотрудники ГУВД пока не готовы. «Хотя на начальном этапе следствия и от такой версии отказываться не стоит», — считает Герман Струглин.

В обоих случаях в распоряжение следствия попали видеоматериалы, на которых виден момент преступления. При нападении на АЗС злоумышленники попытались уничтожить запись и вынесли с собой системный блок компьютера, на котором, по их предположению, хранились файлы камер слежения. В банке видеонаблюдение также велось. Все эти и другие материалы сегодня находятся в распоряжении следствия.

В самом банке пока отказываются от каких-либо комментариев по поводу инцидента. К слову, за последний месяц это уже не первое нападение на «Восточный Экспресс банк». В начале октября бандиты проникли в филиал банка в Ярославле, сорвав оконную решётку и взломав сейф. Тогда грабители унесли с собой 13 млн. рублей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры