издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутск получит «Сатисфакцию»

Городская премьера фильма состоится задолго до его выхода во всероссийский прокат

Иркутск с нетерпением ждал «Сатисфакции». Едва ли не требовал. 7 ноября иркутяне смогут увидеть фильм на большом экране. Премьера обещает быть без преувеличения звёздной: в Иркутск приезжают исполнители главных ролей Евгений Гришковец и Денис Бургазлиев. Тем, кто на первый показ картины не попадёт, придётся ждать до 20 января. Почему «Сатисфакция» выйдет во всероссийский прокат только в следующем году и будет ли у неё продолжение, «Иркутский репортёр» спросил у исполнительного продюсера фильма и режиссёра Юрия Дорохина.

– В Сочи «Сатисфакцию» уже показали. Следом появились различные рецензии. С чем согласны, а с чем бы поспорили? 

– Фильм вошёл в шорт-лист «Кинотавра» из 14 картин, хотя ничего не получил. Но сам факт, что его отобрали из 60 других фильмов, уже показатель. Могу сказать, что я не так много видел рецензий в Интернете. Может, четыре-пять. Мнения разнятся. Кому-то картина понравилась безоговорочно, а кто-то откровенно постебался. По большому счёту, этого и требовалось ожидать. Хорошо, что это так.

– Вы считаете стёб несправедливым?

– Понятие справедливости с точки зрения критика слишком относительно. Это ведь чисто субъективный взгляд. И странно, если бы мы хотели понравиться всем безоговорочно. Картина делалась, что называется, по большому желанию. Она не было заказухой от начала до конца. Это детище, которое выстрадала команда. Женя, Анна, Ира, Саша (Евгений Гришковец, Анна Матисон, Ирина Юткина, Саша Орлов. – «Иркутский репортёр»). Много людей, которые занимались этим. 

– Нелестные отзывы не отбили желания продолжать работу в большом кино?

– Да ну бросьте. Невозможно работать, если  каждый раз тебя будут останавливать критики. Не знаю, кого цитировал старший Михалков, но он говорил примерно следующее: если ты хочешь понравиться всем, ты должен быть больным, бедным и так далее. Любое действие вызывает реакцию. Не критикуют тех, кто ничего не делает. 

– Кто в Иркутске увидит «Сатисфакцию» первым? 

– Во-первых, вся съёмочная группа. Люди, которые нам помогали в этом процессе. Прилетает Денис Бургазлиев. Встречаю его 6 ноября утром. Вместе с Гришковцом они выйдут на сцену. Думаю, у них состоится какой-то диалог со зрителями. С ними будет о чём поговорить после просмотра фильма. 

– Где пройдёт премьера?

Совместную работу Евгения Гришковца, Юрия Дорохина и Анны Матисон уже успели оценить критики сочинского «Кинотавра»

– В «Баргузине». Там находится по-прежнему единственный зал в Иркутске для премьерных показов. Самый большой экран. 

– Это будет исключительно  закрытый показ?

– Не совсем. Запланировано два сеанса. Один – для гостей. Туда приглашена вся съёмочная группа. На второй можно просто купить билет в кассе.  

– Каков окончательный бюджет «Сатисфакции»?

– Около 500 тысяч долларов. Это вместе с постпродакшном. 

– Фильм длится 93 минуты. Сколько осталось за кадром?

– Сначала была смонтирована более чем двухчасовая версия. Но потом полностью её порезали. Не исключено, что затем Аня всё-таки сделает режиссёрскую версию. 

–  И в этом виде фильм выйдет на DVD?

– Хотелось бы, но случится ли это, станет понятно после проката. «Сатисфакция» выйдет во всероссийский прокат с 20 января. Дальнейшее зависит от того, как люди пойдут на фильм. Кроме того, мы бы очень хотели, чтобы один из центральных каналов показал «Сатисфакцию». Но это в будущем. 

– Почему картина выходит в прокат только 20 января? 

Съёмочная группа – первые, кто увидит «Сатисфакцию» на большом экране в Иркутске

– Дата обусловлена элементарным маркетингом. До этого в кинотеатрах пройдёт череда блокбастеров. Их будут показывать как раз в новогодние праздники. С ними соревноваться нет резона. А с 20 января ожидается уравновешенный прокат, где можно будет «свести»  «Сатисфакцию» с другими фильмами. В каких кинотеатрах покажут в Иркутске, зависит от прокатчиков.  Насколько мне известно, сделано сто копий. Это не очень много. Мы ведь не блокбастер сняли. Но уверен, фильм найдёт своего зрителя.

– Планируете продолжить сотрудничество с Гришковцом?

– Сложно сказать. Получилось так, что с Евгением сейчас плотнее сотрудничает Анна. Они и пьесу вместе писали (Анна Матисон и Евгений Гришковец в соавторстве написали пьесу «Дом». – «Иркутский репортёр»). А мы живём здесь, в Иркутске, и в силу многих причин сейчас я несколько абстрагирован от этих процессов. Надеюсь на дальнейшее сотрудничество, но ничего конкретного сказать не могу, просто пока не знаю. 

– Кого пригласите в следующий проект? 

– Хотелось бы пригласить Женю. Это человек, которого я люблю, уважаю. И вообще все крупные проекты, которые мы делали, связаны с Евгением Валерьевичем. Дай бог, чтобы это случилось. Кроме того, у нас  есть замечательные актёры. Они это подтвердили за время съёмок «Сатисфакции». А вообще, перспективы новых проектов связаны с идеями. Самое главное – их генерация. Всё остальное, что касается производства, уже есть –  навыки, освоенное ремесло. Просто нужна интересная идея и её реализация. А на перспективный проект людей и приглашать можно, не боясь получить отказ. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры