издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Марафон добрых дел

  • Автор: Алла БЕЛЯЕВА

Областной благотворительный марафон «Помоги ребёнку – и ты спасёшь мир!» регионального отделения Российского детского фонда не первый год получает особую поддержку в Усолье-Сибирском и Усольском районе. Благодаря активной административной поддержке марафона доброты главами этих территорий и их непосредственному финансовому участию в нём созданы доверительные отношения и благоприятные условия для развития благотворительности.

В благотворительном марафоне-эстафете принимают участие все учреждения, предприятия, несмотря на незавидное финансовое состояние многих из них. Жители Усолья-Сибирского и Усольского района также жертвуют средства нуждающимся детям. С 1 июня, дня старта марафона, удалось привлечь около 2 млн. рублей в виде денежных средств и товарно-материальных ценностей. Собираемые средства направляются для решения проблем нуждающихся детей и детских учреждений этих территорий. Так, в августе собраны в школу более 400 детей из малообеспеченных семей Усолья-Сибирского и Усольского района, проведён ремонт второго корпуса Усольского дома ребёнка, удались и другие добрые дела. 

Недавно партнёром регионального отделения Российского детского фонда в Усолье-Сибирском и Усольском районе стал благотворительный союз «Добрые люди». Именно этой организации принадлежит инициатива проведения локальных благотворительных проектов в рамках областного марафона благотворительности. Их эффективность очевидна: второй год Усолье-Сибирское и Усольский район – наиболее активные его участники. Причём помогают нуждающимся не только взрослые, но и дети.

Сейчас в школах и детских садах города проходит уникальный благотворительный проект «Детская жизнь – не мелочь». Главная героиня проекта – маленькая усольчанка Саша Власова, нуждающаяся в дорогостоящем лечении.

В проекте «Детская жизнь – не мелочь» принимают участие все школы и детские сады города. С целью популяризации благотворительного проекта в детских учреждениях размещены информационные стенды с историей девочки. Для сбора средств дети самостоятельно изготовили урны, украсили банки. В городе, пожалуй, нет ребёнка, который бы не знал о Саше Власовой. 

С момента старта проекта прошло две недели. Детей, желающих помочь маленькой Саше, оказалось очень много. Да и деньги юные усольчане, их родители и учителя жертвуют разные: от копейки до тысячи рублей. Любая монета, отданная ребёнком другому ребёнку, бесценна. 

Деньги, собранные в школах и детских садах, будут направлены на лечение Саши, и есть вероятность, что их хватит ещё и для помощи другим тяжелобольным детям Усолья-Сибирского. 

«Такая системная работа по реализации марафона-эстафеты «Помоги ребёнку – и ты спасёшь мир!», которая проводится в Усолье-Сибирском и Усольском районе, – говорит председатель Иркутского областного отделения Российского детского фонда Светлана Кулинич, – когда в процесс благотворительности вовлечены все от мала до велика, бесспорно, очень интересна и, надеюсь, послужит примером для других территорий».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры