издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Новый ангарский мост могут оставить без движения уже нынешней зимой

  • Автор: Яна ВАСИЛЬЕВА

Движение по запущенному в этом году в эксплуатацию мосту через Ангару в ближайшую зиму может оказаться под вопросом. Это касается как общественного транспорта, так и рядовых автомобилистов, активно пользующихся этим объектом. Сейчас открытию пассажирских маршрутов через мост препятствует то, что он до сих пор не передан на баланс города. Закрыть мост для движения со своей стороны грозит и ГИБДД в том случае, если зимой он не будет очищаться от снега и льда.

Первые две очереди нового моста через Ангару до сих пор не переданы на баланс города. «Дело в том, что объект был сдан с нарушениями, на устранение которых в бюджете города сегодня нет денег», — напомнили в иркутской мэрии. Речь идёт, главным образом, о качестве дорожного покрытия, которое, как выразился мэр Виктор Кондрашов, «пошло волной». Чтобы исправить все недоделки,  по приблизительным оценкам, надо будет потратить около 35 млн. рублей. Если объект перейдёт в собственность города, то изыскивать эти средства придётся администрации Иркутска, тогда как пока устранять нарушения должен подрядчик за свой счёт.

Тем временем эта ситуация уже повлекла за собой ряд затруднений. Прежде всего отсутствие моста на балансе не позволяет начать по нему движение общественного транспорта: ГИБДД города Иркутска не может в этой ситуации согласовать схемы движения маршрутов по нему. При этом в мэрию уже неоднократно поступали заявки от транспортных предприятий города на организацию пассажирских перевозок по данному направлению.

Помимо этого, есть и ещё одно препятствие для начала движения общественного транспорта по нему – это слишком узкие развязки на правом берегу. «Автобусы большой вместимости не смогут вписаться в поворот при съезде с него на правый берег», — заметил старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД по городу Иркутску Максим Пицук.

Могли этой зимой возникнуть проблемы с движением по мосту и у обычных автомобилистов. Эксплуатация объекта оказалась под вопросом по той же причине, что и открытие движения общественного транспорта по нему. Впрочем, в администрации города заявили, что обслуживать объект этой зимой МУП «Служба эксплуатации мостов» всё равно будет. Эта же служба занималась очисткой проезжей части мостового перехода от снега и льда, а также отсыпкой его инертными материалами в предыдущие годы. В противном случае ГИБДД имеет право полностью закрыть мост для движения. «Тем более что он и без того отличается высокой аварийной опасностью в зимнее время из-за сильных туманов», — подчеркнул представитель ГИБДД.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры