издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Роспотребнадзор пересчитал болезни

Туберкулёза стало больше, коклюша – меньше

  • По материалам: ИРА «Телеинформ»

За девять месяцев этого года заболеваемость туберкулёзом в Иркутской области повысилась на 9%. Выявлено 2383 новых случаев, из них 95% – туберкулёз дыхания, причём треть – в открытой форме. Об этом на расширенном заседании коллегии Роспотребнадзора сообщил руководитель ведомства Алексей Пережогин. Как передаёт пресс-служба территориального управления Роспотребнадзора, в Усольском, Чунском, Осинском, Тулунском, Эхирит-Булагатском, Катангском районах региона показатели заболеваемости в полтора-два раза превышают областные. Материально-техническая база противотуберкулёзных учреждений по-прежнему остаётся на низком уровне.

Однако заболеваемость коклюшем снизилась на 22%, хроническими вирусными гепатитами – на 8%, псевдотуберкулёзом – на 21%, сифилисом – на 15%, гонококковой инфекцией – на 20%.

Массовая вакцинация позволила снизить заражения некоторыми инфекциями до единичных случаев. За этот год никто не заразился корью, дифтерией, столбняком. За пять лет благодаря защите от краснухи удалось предотвратить ущерб в сумме более 125 млн. руб.

Стабильной остаётся ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ. Ежегодно в регионе прививают порядка 500 тыс. человек. В рамках национального приоритетного проекта в Приангарье поступило 325 тыс. доз вакцины против гриппа, прививочная кампания заканчивается.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры